Комнатные растения

почему желтеют нижние листья у дифенбахии?

ДИФФЕНБАХИЯ

Температура: умеренная, зимой не ниже 17 градусов
Освещение: полутень, яркий рассеянный свет зимой
Полив: обильный летом, умеренный зимой
Влажность воздуха: высокая, требует частого опрыскивания
Размножение: черенкованием верхушечной части стебля, стеблевыми черенками

Подробнее…
Диффенбахия поражает разнообразием видов и разновидностей. Вырастает до 2 метров, но при этом нижние листья опадают. Можно растение омолодить: надо обрезать верхушку, и тогда оно даст новые побеги.

Наиболее благоприятные условия
Предпочитает светлое или слегка затененное место и температуру 19-22 градуса. Боится прямого солнечного света, сухого воздуха и сквозняков, поэтому постарайтесь оградить диффенбахию от этих неблагоприятных факторов.

Оформление растения
Растение хорошо смотрится на полу или небольшой подставке. Взрослые экземпляры предпочтительно размещать в больших помещениях. Когда диффенбахия еще не слишком велика, ее можно группировать с другими растениями.

Особенности размножения
Для укоренения применяют корнеобразующие вещества и подогрев почвы.

Возможные проблемы
Иногда страдают от щитовки, тли или паутинного клеща.
Если основание стебля становиться мягким и обесцвечивается или опадают листья, значит растение страдает от заболачивания почвы и низких температур.
Если нижние заворачиваются и желтеют, значит растение страдает из-за холодного воздуха или сквозняков.
Обесцвечивание листьев может быть вызвано тем, что на растение попадают прямые солнечные лучи.
Коричневые края листьев появляются при пересыхании почвы или слишком сухом воздухе.

Дополнительно
Растение ядовито, поэтому при работе с ним надевайте перчатки, а после обязательно помойте руки.
..
. .
Лучший ответ
Она не относится к отряду ложных пальм как тут сказали, а принимает вид ложной пальмы. А пожелтение и отмирание нижних листьев нормальное явление.
По мере роста у диффенбахии обязательно отмирают нижние листья. Она относиться к отряду ложных пальм, поэтому оголение низа ствола нормальное явление. если только это не массовое отмирание.
Mahabat Ashyrbekova
У МЕНЯ ТОЖЕ ТАК ЖЕ ПРОИСХОДИТ ВРОДЕ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ.
Они просто отмирают. Это всегда так происходит.
Может быть из за перелива, сквозняков, вредителей.
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic60049/messages/
http://www.flowersweb.info/faq/dieffenbachia.php
Tasya
это происходит когда цветок стоит на сквознеке. он любит тепло и солнце. а мой растет ввиде куст. раздается в ширь:))