Комнатные растения

Почему желтеют нижние листья у кофе?

Старые листья и должны подсыхать, а остальные могут от сквозняков, или от нерегулярного полива. Нижние листья, действительно, со временем желтеют и опадают (особенно если дерево уже большое) - по-моему, просто от старости, у листьев ведь тоже срок жизни ограниченный. Если желтеют и опадают только нижние листья - то ничего с этим не поделаешь, это в порядке вещей. А вот если и остальные тоже, тогда надо искать в чем проблема.
Аннушка Курочкина
Лучший ответ
Кофе это ведь дерево, и скорее всего нижним веточкам уже света не хватает, крона мешает, вот ствол и избавляется от нижних листьев и веток.
Кролик-Мясоед
Кофе принадлежит к сем. мареновых. к этому же семейству относится популярная в народе гардения жасминовидная, для которой, как и для кофе, очень характерно почернение листьев.
Много лет назад многие цветоводы, тогда еще Страны Советов, пытались разобраться с этой проблемой. много было разных идей и рекомендаций, но теперь по прошествии стольких лет и множества загубленных растений можно сделать какое-то резюме (не претендуя на последнюю инстанцию) :
- почернение листьев чаще бывает при низкой температуре и влажной земле;
- почернение чаще бывает при неправильной кислотности почвы (мареновые любят кислую, но не чрезмерно кислую почву) ;
- почернение бывает, когда нарушается баланс между соотношением минеральных солей в почве;
- сухость воздуха на этот процесс не влияет;
- этот процесс с трудом поддается лечению, гораздо легче его не допускать.
Я склоняюсь больше к первому пункту, т. е. причины чаще всего в низкой температуре и избыточной влажности почвы.
Опрыскайте эпином или цирконом, накройте пакетом- проветривать ежедневно, не в коем случае не крутите горшок по отношению к свету, досветка обязательна, не пересаживайте, корни должны быть в тепле, т. е. сквозняки на подоконнике не допустимы. Только брызгать желательно вечером с минимумом освещения, т. к. и Циркон, и Эпин разрушаются на свету.
желаю вам успеха!! !
Лена Малютина
Юлия Евгеньевна Спасибо. Но у меня листья не чернеют, а желтеют. Почернение раньше тоже было, но это другое.
У моего кофе тоже желтеют, я чаще опрыскиваю листья и поливаю. очень он любит воду :)
Ануш Мелконян
Это нормально. У меня кофе много лет, уже будет цвести. Понемногу сбрасывает листья, но чтобы это влияло на рост не замечала.
.)
. )
недостаток света, меньше фотосинтеза, все просто
Доллар падает вот и желтеют