Комнатные растения

У замакулькаса желтеют нижние листья. Причина?

Такое бывает от переувлажнения.

Замиокулькас необходимо поливать исключительно по мере просыхания почвы. Растение имеет подземный водозапасающий клубень, поэтому его лучше недолить, чем перелить. Излишки воды, вытекающие в поддон следует сразу слить.
Переувлажнение почвы, которое может привести к загниванию корневой системы, представляет самую большую опасность для растения.
При неправильном поливе (перелив или же пересушка) у замиокулькаса желтеют листья. В некоторых случаях происходит резкое опадение листочков.
Скоре всего Ваш желтеет от обильного полива. Между полива обязательно хорошенько просушивайте грунт.

Особенности

Температура: Умеренная, зимой предпочтительно 16-18 °C, но не ниже 12°C.

Освещение: Светлое место с рассеянным светом. Летом предпочитает размещение на свежем воздухе – на балконе, в саду и т. п. Зимой придется переставить замиокулькас ближе к окну.

Полив: Умеренный с весны до осени, но при этом на поддоне не должна оставаться вода, зимой полив редкий, почва должна хорошо просохнуть до следующего полива. Замиокулькас легче переносит некоторую пересушку, чем застой воды в почве – это может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.

Удобрение: С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, так как замиокулькас быстро расходует питательные вещества. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.

Влажность воздуха: Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать обмывание, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. Летом на открытом воздухе достаточно дождевых омываний.
Марина Зайцева
Лучший ответ
Много поливаете. Весной и летом полив 1 раз в 2 недели.
да, лишняя вода. Осенью и зимой поливают раз в месяц, летом и весной два раза в месяц. Но если растение старое, то такое может быть, и это норма, если немного, просто убирайте эти листья, они уже не позеленеют.
Munira Abduraimova
я вот тоже думала: не заливаю ли? а то что-то листья желтеть стали. а потом обнаружила зверей в земле, кот. успешно подгладывали замиокульковские бульбочки. так что причин может быть масса, в т. ч. и вредители. в любом случае - зрите в корень!:)
Ого вот это да! Раз в месяц? Я поливаю раз в неделю, если б поливала раз в месяц точно бы засох.