Комнатные растения
мне подарили желто-розовую орхидею в маленьком горшке, подскажите???
мне подарили желто-розовую орхидею в маленьком горшке, подскажите как с ней обращаться, как поливать, пересаживать или нет, во что? ? и как сильно она любит солнце или тенек? ? скасибо!!!!
Это фаленопсис.
Читайте статьи по уходу.
А ИНЕТ Вам на что дан?
пересаживать в том случае когда ей станет тесно в горшочке и корни будут в большом количестве вылезать наружу, пересаживать в прозрачный горшок, в специальный грунт, не в период цветения, поливать, когда корни станут светло зеленые, поставить горшок в таз или ковш с водой минут на 20, солнце противопоказано.
Если это ваша 1-я орхидея, то Главное - не заливать, температура для неё в пределах 22-24 градуса, ( 16 гр. для закладки цветочных почек лучше в осенне-зимний период ). Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом даю ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. Поливаю фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на 20-30 минут в таз с теплой кипяченной водой с добавлением нескольких кристаллов лимонной кислоты и удобрения для орхидей ( с менешей дозой и на мокрые корни) . Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат ), а вот верхние желательно опрыскивать каждый день. Опрыскиваю листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
Если грунт слежался ( разложился) , пересадите в свежий субстрат из сосновой коры, добавьте 2-3 кусочка древесного угля, несколько веточек мха-сфагнума, но ни в коем случае не переборщите с мхом, он задерживает влагу. С апреля по август поудобряйте растение специальным жидким удобрением для орхидей ( с меньшей дозой) и ждите:)) ) Учтите, что оррхидеи хуже цветут, когда световой день меньше 12 часов (как на экваторе, где они в основном живут) , начинают опадать бутоны, усыхать верхушки цветоносов,
Фото разместите, не понятно какая орхидея
Очень важный фактор при уходе в домашних условиях, предопределяющий рост и цветение орхидеи. Они смогут зацвести, только если ей обеспечить в период роста возможность сильного развития. А для этого растению необходимо достаточное количество влаги. В конце вегетации (начало “сухого” периода) полив сокращают.
Частота поливов зависит от температуры, освещенности, состава субстрата. Здесь стоит руководствоваться интуицией и помнить, что растение лучше недолить, чем перелить. Поскольку орхидея - растение эпифитное, то она легко перенесет кратковременную пересушку почвы. Поливать орхидеи следует очень осторожно мягкой водой с малым содержанием солей. Хорошо использовать дождевую воду или кипяченную комнатной температуры. Идеальный вариант - когда вода примерно на 2-3 градуса теплее окружающего воздуха. Поверхность субстрата между поливами не должна подсыхать даже в жаркий день. Поливая, следует учитывать не только вид растения, но и время года: в теплые сезоны с длинными днями и короткими ночами растениям требуется больше влаги.
Посаженные в горшки орхидеи поливают сверху, а в корзинках или блоках погружают их на 3-5 минут в воду, затем дают стечь излишкам воды и ставят на место. Летом обычно поливают 2-3 раза в неделю, после того как просохнет наружный слой мха и выждав еще один день. Зимой, в период покоя орхидеи содержат в засушливых условиях. Сигналом к поливу служит легкое сморщивание псевдобульб.
Очень важно при уходе знать условия содержания приобретенного растения, так как среди них часто встречаются исключения из правил. Кроме того, полив должен меняться и в зависимости от конкретных условий: сосновая кора в субстрате пересыхает быстрее, чем сфагнум, разными является также температура, солнечное освещение, приток свежего воздуха, объем посуды. Самое главное помнить, что орхидеи не выносят застоя воды.
Некоторые специалисты рекомендуют поливать орхидеи утром или в первой половине дня. В холодные, пасмурные дни, а также при ярком солнце поливать и опрыскивать нельзя. Самое опасное - попадание воды внутрь псевдобульбы и розетки листьев, что приводит к их загниванию.
Пересадка - готовим субстрат для орхидеи
Прежде чем приступить к пересадке, нужно убедиться в ее необходимости. По возможности лучше заменить пересадку частым обновлением субстрата или перевалкой в несколько большую посуду, не нарушая кома. Следует отметить, что повреждение корней у орхидеи в период покоя создает растению исключительно неблагоприятные условия.
Особенно важна перевалка для дендробиумов. У этих растений корни так сильно оплетают куски субстрата - черепки, корни папоротников, что поневоле приходится переваливать их в большую посуду, ограничиваясь добавлением нового субстрата через каждые 1-2 года к основанию молодых бульб. Несколько легче переносят пересадку орхидеи, растущие в земляном субстрате, но и их не следует часто тревожить.
Эпифитные орхидеи привыкли расти в соседстве с папоротниками и мхами, поэтому и субстрат им готовят соответствующий. Важно, чтобы в субстрате почти не было кальция. Подойдет довольно бедная по питательным веществам смесь сосновой коры, дробленного сфагнума и угля (5:2:1). Ее используют для большинства эпифитных орхидей при условии, если их регулярно подкармливать.
Более богата питательными веществами смесь из рубленных корневищ папоротников, торфа, опавших листьев, кроме ивовых, сосновой коры и угля (3:3:2:1:1). Дополнительные подкормки могут не понадобиться. Субстрат не должен быть слишком влагоемким, иначе комнатные орхидеи окажутся в условиях постоянного увлажнения, а это опасно для их корней и псевдобульб. Необходимо обеспечить им хороший дренаж не менее 1/4 высоты емкости. Известняк и керамзит для дренажа не подходят. Можно использовать для дренажа битый кирпич или керамика, гранитный щебень.
Пересадка
Менять субстрат орхидее нужно по мере разрушения коры и уплотнения субстрата. Обычно это делают 1 раз в 3-4 года. Применяют специальные субстраты «Для орхидей».
Пересадка