По моему, это самые простые в выращивании орхидеи.. .
У меня сидят в грунте для орхидей в плетеных горшках... Поливаю опусканием горшка в теплую воду 1 раз в 2 недели... В период активного роста добавляю в эту воду удобрение для орхидей. Когда ннекогда их купать... просто поливаю.. .
Цветут каждый год... по 2 раза... весной и осенью... Сейчас бутоны висят... Жаль, что быстро отцветают... .
Удачи! ! Главное, не бояться и любить!!!!
Комнатные растения
Ме подарили орхидею Дендробиум в горшке.Как за нй правильно ухаживать?
Дендробиумы относятся к растениям требующим минимальный уход, чем меньше будете над ними трястись тем дольше проживут. Свои пересаживаю раз в три года, поливаю пару раз в месяц и все, растут и цветут, самое главное не переливайте.
Смотря, какой у Вас дендробиум... некоторые виды не имеют периода покоя... и после вызревания бульб зацветают без перепада температур.. .
http://www.orchidee.ru/
Уход
Большинство дендробиумов — растения муссонного климата, характеризующегося сменой сухого и дождливого сезонов, и поэтому имеют ярко выраженный период покоя. Весной и летом во время активного роста они нуждаются в теплом влажном содержании. После вызревания псевдобульб полив сокращают, вынуждая растения к покою. Листопадные виды зимой держат сухо, лишь изредка опрыскивая. Минимальная температура зимой 15 - 17°С. Тропический вид Д. фаленопсис нуждается в теплом влажном содержании в течение всего года (зимой не ниже 18 - 19°С) , а австралийский вид Д. Кинга — напротив, в прохладных условиях зимой (10 -12°С) . Все дендробиумы - светолюбивые растения, однако в жаркие полуденные часы нуждаются в легком притенении. Лучше растут в маленькой посуде. Субстрат: Культивируют Дендробиумы в зависимости от их экологии в помещениях с умеренным (18-22 °С) или прохладным температурным режимом в корзинах, на блоках из коры пробкового дуба или корней древовидного папоротника. Субстрат для их выращивания - кора сосны, перепревшие листья, древесный уголь и песок (1 : 1 : 1 : 0,5)
При поливе следить, что-бы вода не оставалась в поддоне.
цветы, конфеты, театр иногда....
Незабудка *****
А на 3-м свидании поцеловаться можно??
Температура летом 22-27.В ночные часы можно снизить на 3-4 градуса, . Зимой около 18 градусов.
Освещение Яркое. Горшок с орхидеей лучше ставить на западное или восточное окно, где достаточно солнца, но его лучи не припекает. Зимой дополнительная подсветка
Полив для большинства видов обильный. Лучше его осуществлять методом купания (ненадолго погрузить горшок до половины в тазик с водой, затем воде дать стечь) .
Почва должна состоять - одна часть перегноя, одна часть торфа, одной части мха сфагнума и половины части песка с добавлением древесного угля и измельченных корней папоротника. Требуется хороший дренаж.
Влажность воздуха- очень высокое . Летом регулярно опрыскивать теплой водой. Если у орхидеи есть воздушные корни, их тоже необходимо опрыскивать.
Короче, не поливай много - раз в 1-2 недели ( в зависимости от влажности в квартире) .
на зиму надо устроить спячку (не поливать вообще и держать в прохладе) . Если бульба начнет сильно морщиться, полей но совсем чуть-чуть. после спячки в тепло, ну и потом возможно даже зацветет. я свои еще удобрением специальным поливаю иногда..