Комнатные растения

Мне подарили Антуриум, он в транспортном грунте. Посоветуйте, как правильно ухаживать, поливать, из личного опыта.

Антуриум пусть адаптируется недели две, опрыскайте цирконом для лучшей адаптации. Любит светлое место без прямых солнечных лучей, поливать кипяченной водой иногда подкармливать феровитом (хелат железа) для предупреждения хлороза. Любит опрыскивания, зимой полив ограничивают, верхний слой земли должен просохнуть, боится излишнего полива. Температура не ниже +18,не переносит сквозняки.
Настя Нарежнева
Лучший ответ
Если не составляете грунт сами, то купите готовый для антуриумов, желательно ещё туда покрошить коры сосновой и угля кусочки, на дно горшка большой слой дренажа.

Поливать не часто, теплой, отстоянной (я поливаю кипячёной), корни любят дышать, подкармливать спустя 2 месяца после пересадки, подкормки разводить в 2 раза, место светлое, но не солнце. Это основное, из личного опыта, если хотите в инете можно инфу найти.

Вот тут коротко и ясно: http://www.gardenia.ru/quests/quest_142.htm

http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11556
В течение 10 дней пусть находится в магазинном торфе. Затем сделайте ему перевалку. Антуриум любит опрыскивание, возможна полутень. Полив теплой водой, хорошо отзывается на подкисленную воду.
Александра Александровна А скажите подкислить воду чем, лимоном или можно в грунт хвою класть.
Александра Александровна Лялечка, а какая дозировка не подскажете.
Александра Александровна Спасибо Лялечька, вы золотце.
антуриум любит не опрыскивание, а влажность! ! но самое главное почва правильно посоветовали и уголек и дренажа побольше, почва должна быть легкой и воздушой, чтобы водичка легко проходила через нее не застаиваясь! ! и кстати он любит повышенную кислотность, так что я иногда поливаю его водой, настоянной на цедре лимона ему нравится!!!!
Пока пусть растет. А весной пересадите в землю с кокосовым волокном, если будет необходимость. Кокосовое волокно- это мулька для рыхлости и сдерживания влаги. Заменить можно вермикулитом или перлитом, а еще проще просто купить в магазине специальную землю для антуриума. При пересадке очень осторожно разделяйте куст - это растение сложновато в пересадке. Я бы не рекомендовала пересаживать без необходимости, он достаточно хорошо себя обычно чувствует в такой земле. Не заливайте его, пусть всегда земля будет слегка влажной, протирайте листья, иногда водой с водкой - профилактика от щитовки, стоять должен на свету: зимой можно на солнечной стороне, а весной и летом необходимо притенять от прямых солнечных лучей. При правильном уходе- цветет практиченски весь год. Если листья посветлеют- это надо удобрить. В цветочном магазине посоветуют удобрение. Можно даже взять универсальное для цветущих комнатных растений.
*dinaro4Ka* №1
Ирина Прохорова Полностью согласна с Татьяной. Не надо без надобности пересаживать, да еще зимой. Даже перевалку. Если есть мох, можно воздушные корни прикрыть.
из личного опыта :не переувлажняйте и следите за поливом,. я так залила.... и пропал красавец, так что остарожней с етим.. лучше недолейте чем... (