Если не обрезаем, то сколько ждать, пока засохнут?
2 вопрос. Уход за отцветшими чем отличается от ухода за цветущими?
3. Менять отцветшие местоположением в квартире (пока на зацветут. а потом обратно) насколько нежелательно?
Комнатные растения
Орхидеи фаленопсис. Обрезать или нет отцветшие живые побеги? Как всё-таки лучше? Плюсы и минусы этих вариантов? +++
Я не обрезал, уже два новых цветоноса растут, старые пока не сохнут, место положения не менял, но они у меня в оранжерее стоят, там температура, свет влажность..
обрезаем только сухие цветоносы после их пожелтения.. местоположение орхидеи менять не надо.. она этого не любит
1. Никаких плюсов у обрезки ЖИВЫХ цветоносов нет.
2. Отцветшую орху можно удобрять.
Пока цветонос сохраняет зелёно-коричневый цвет есть шанс на продолжение цветения: из спящих почек могут появиться новые ответвления (см. фото).
Сколько ждать? никто наверняка предсказать не может - это разговоры вообще на тему...
С цветоносом лучше положение горшка не менять, чтобы не сбивать "намеченную программу" орхидеи. Когда уже есть бОльшая часть бутонов - можно ставить для красоты в любое место.
После цветения обычно растение "замирает" - в это время можно поменять положение на противоположную сторону, если есть сильный крен.
С появлением нового листика можно начать подкармливать удобрениями для орхидей (или универсальными - в половинной от рекомендуемой дозе). Это - до появления нового цветоноса (положение горшка зафиксировать в одном положении) - около 5см (дальше удобрения укоротят время цветения).

Фаленопсисы, продаваемые в наших магазинах, гибридные растения, а их родителей мы знать не можем. Не все природные виды фаленопсисов способны на повторное цветение на старых цветоносах, поэтому, если на цветоносе нет видимых растущих бутонов или ответвлений, я его удаляю, предпочитаю дождаться нового цветоноса. Я уже здесь упоминала, однажды специально, ради эксперимента, оставила старый цветонос, в результате, получила 2 цветочка на метровой палке, причем, ждала долго, за это время запросто вырос бы нормальный цветонос. Так что, решать Вам)
У меня один и тот же побег цветет уже третий раз - зачем же его обрезать????
я отрезаю. Не сразу, пусть подсохнет. Я не люблю побеги, растущие перпендикулярно стеблю. мне нравится красивая дуга, без ступенек. Кроме того, цветение ослабляет растение, пусть отдыхает. Потом появятся красивые цветоносы с нуля, пусть позднее.
Никогда не обрезайте отцветшие побеги-только сухие и безжизненные побеги и корни удаляются у фаленопсисов. Если фаленопсис прекрасно себя чувствует -нет смысла его переставлять в другое место.