Комнатные растения

Как правильно обрезать отцветшую ветку орхидеи фаленопсис

Айfаным ~~~
обрезаете чуть выше нераскрывшихся чешуек-почек. ну те, откуда цветочки вылезают) ) из нераскрывшихся чешуек в последствии орхидея будет опять цветочки давать. но можно и весь цветонос обрезать, оставить 2-3 см.
Galina Durnikova
Лучший ответ
А зачем?)
Юлия Лазарева
Обычно обрезают за 1 см. до верхней спящей точки и срез замазывают зелёнкой или корицей или древесным углем. Спящие почки могут проснуться (особенно если их немного увлажнять) и дать цвтение, но, бывает, что растение само цветонос отсушивает. Некоторые срезают цветонос полностью, оставляя пенёк 2 см. - в этом случае цветы с нового цветоноса будут крупнее.
Elena Glasgow
Пусть цветонос сам засохнет, тогда и срежите, есть вероятность повторного цветения этого же цветоноса. Я же цветоносы сразу после цветения срезаю полностью, а срез корицей засыпаю, нельзя смазывать срезы спиртосодержащими растворами такими как зеленка или йод. главное потом создать условия для появления нового цветоноса. А именно снизить температуру содержания до 15С, создать полу тень, не поливать полторы-две недели, следить что бы листья не завяли, а корни не засохли. потом обильно полить водой с удобрением для орх. вернуть прежние комфортные условия, каждодневное опрыскивание и удобрять раз в неделю. как только появится цветонос, опрыскать Завязью или Бутоном. Тогда цветы будут крупные и будет пышное цветение
Я слышала, что не надо удалять, он еще несколько раз будет цвести.