Комнатные растения

что нужно делать с орхидеей, когда она отцвела?

Svetlana Puzina
Ничего с ней не делайте, то что надо само подсохнет тогда и обрежите
Лидия Левкович
Лучший ответ
У одной орхи после цветения цветоносы обрезала, у второй-оставила. У той что обрезала-выросли два новых цветоноса и цветет более обильно, чем тот, у которого на старых цветоносах появились новые цветы.
У меня оцвела орхидея, я отрезала стебель, не пересаживала, просто иногда поливала листья, где то через пол года дала новую стрелку, сейчас снова цветы. Удобряю так - скорлупу от сырых яиц не выбрасываю, складываю в банку с водой, обязательно закрыть, воняет. Раз в месяц поливаю этой водичкой.
я обрезаю цветок когда орхидея уже начинает засыхать, а не жду самого конца
Елена Петрова
Лучше все-таки не ждать пока все само подсохнет, а обрезать сразу цветонос по первую почку, иначе он может высохнуть весь.
Если еще не пересаживали после покупки, то можно улучшить ему условия. Сами знаете - магазинный субстрат обычно собран из ингридиентов эконом-класса. Очень часто в него добавляют землю, что не особо нужно орхидеям. Субстрат лучше составить из керамзита/битой керамики/пенопласта + кора и хвоя сосны + древесный уголь + прокаленный речной песок + сфагнум. Корни, которые торчат наружу лучше прикрыть сфагнумом и его опрыскайте водой. Советую в стенках горшка проковырять ряд дырочек, чтобы предотвратить загнивание корней. Подкормите орхидею спец. удобрением ваткой по листу, поставьте в теплое но не жаркое место, обеспечьте освещение и приток свежего воздуха. И еще проверьте тщательно листья и цветонос, не завелись ли мучнистые червецы - такие маленькие насекомые, оставляющие похожие на мушистый белый мох следы. Иначе придется их собрать с растения и обработать спиртовым раствором листья.
Yelena Peregrimova
Все завист от вида орхидей. для Фаленопсиса обрезание над почкой эффективно для Целогинь -нет для катлей-можете погубить все растение. ЗНАКОМЬТЕСЬ СО СПЕЦ. ЛИТЕРАТУРОЙ.