Комнатные растения

Что делать с цветоносом орхидеи, который уже отцвел?

Срезать или нет? Слышала только когда засохнет, но у меня он не сохнет уже 3 месяца
У меня шесть фаленопсисов и цветоносы я срезаю, оставив три нижних спящих почки. На цветоносах есть утолщения - это спящие почки, из которых могут развиться в дальнейшем детки или новые цветоносы. у меня почти все эти почки дают новые побеги с цветоносами. Однако весь цветонос оставлять не рекомендуют (и я никогда не оставляю) , так как на поддержание его (цветоноса) в жизнеспособном состоянии растение тратит очень много сил. Поэтому на цветоносах отсчитываете три почки снизу, отступаете кверху над верхней (третьей) почкой 1-1,5 см и срезаете. В дальнейшем этот цветонос может и усохнуть весь, и тогда срезаете его полностью.
Наталья Зорина
Лучший ответ
обрезать только если засохнет. Может на этом цветоносе выпустить боковые побеги и зацвести. Или детку вырастить
Валерия Р
Если зелёный, не надо срезать. Можно укоротить наполовину.
Пересаживать можно в случае необходимости. Только вы уверены, что эта необходимость есть?
По-моему, от вредителя надо избавиться, пока растение не пересажено. Избавитесь от вредителя, отцветет. Успеете пересадить, имея ввиду, что орхидея не особенно любит пересадки. Цветоносы можно оставить, а можно отрезать и поставить в воду. На них могут образоваться детки орхидеи.
Иногда расцветает повторно. Я не срезаю, пока не засохнет сам. От вредителей можно попробовать слабый раствор марганцовки. Пересаживать во время цветения не рекомендуется.
Юлия Чепурко
в период цветения пересаживать не надо. обрезать надо когда засохнет