Комнатные растения
7 мес назад подарили цветущую желтую орхидею, поцвела недели 3 и с тех пор ни разу больше! листья живые ,а вот стебли
Любому растению после цветения надо отдохнуть, оно не может цвести непрерывно как заведенное только потому, что вам так хочется. Купите искусственную, она будет в цветах постоянно, воткнете ее в какую угодно землю, и ухода - только пыль смахнуть. А вообще фаликам для цветения нужен суточный перепад температур градусов около 7
Раз в прозрачном горшке, то фаленопсис. Это не стебли засохли, а цветоносы. Не нужно пересаживать в обычную почву, орхидеи как раз и растут в коре. Подождите месяц-полтора, начнется весна-пересадите в новый субстрат (а пока присмотрите в цветочном магазине специально для орхидей, вряд ли Вы сами будете собирать сосновую кору, сфагнум и прочие компоненты) . Важным условием для последующего цветения фаленопсисов является перепад дневной и ночной температуры (градусов 5). Мои орхидеи стоят на подоконнике, поэтому перепад бывает (у нас автономное отопление) . Опрыскивать фаленопсисы не рекомендую (разве только у Вас в квартире очень сухой воздух) . Подкармливать зимой не обязательно. А вот что касается полива, то можно чередовать полив погружением с горячим душем.
Если корни сильно торчат из горшка, тогда пересадите в такой же прозрачный горшок и в спец. грунт для Орхидей. Стебли, если подсыхать начали, сразу после цветения срезать надо было. Если у Вас Фаленопсис, то тогда можно и в обычный горшок в обычную землю посадить, он неприхотлив. Я видела у знакомой он так растет
а какой вид орхидеи? В обычную почву садить нельзя только в труху орхидейную. Начните регулярную подкормку, поставьте на яркий свет, опрыскивайте.
стимулировать появление цветоноса можно понижением температуры и сокращением полива (для фаленопсиса). у моих появляются весной, после отключения отопления, и к середине мая -цветут. пересаживать надо только в сосновую кору плюс древесный уголь, покупной грунт для орх неподходит-слишком влагоемок и большая опасность перелить. 

Согласна с Наташей Архиповой, орхидеи нельзя сажать в обычную землю, и в покупной грунт. Сгниет на раз!
не надо ее никуда пересаживать. им вообще большой горшок не требуется, и пусть в коре сидит. у нее сейчас период отдыха после голландской стимуляции цветения) пусть аклиматизируется. организуйте ей тепло, светло, погружение в тазик раз в две недели ( сверху ни в коем случае не поливать, а то розетка загниет) . и опрыскивайте, я свои 2 раза в день опрыскиваю, тк сезон отопления. летом один раз в день. листики протирайте, чтобы пыльные не были.
Похожие вопросы
- Мне 1,5месяца назад подарили цветущую орхидею (в горшке) , теперь она отцвела и что делать дальше? Она ещё зацветёт?
- Доброе время! Значит у меня вопрос про орхидеи. . цвела орхидея. отцвела 3 мес назад.. были огромные корни..
- орхидея долго не цветет почему? подарили цветущую орхидею прошел год цветения нет !
- Посадила фрезии в горшок 1,5 мес назад, вытянулись листья, а цветоносов нет. Нужно ли внести удобрение для цветущих?
- Подарили мне цветущий каланхоэ, через 2 недели опали все нижние листья и цветы, поливала обычно. Что делать?
- Подруга подарила 4 дня назад декоративную цветущую комнатную астру.
- у меня есть орхидея фаленопсис, которая отцвела пару мес. назад. Я срезала почти под корень эти голые палочки, на которых
- Антуриум (подарили цветущим) цвел второй раз пару лет назад. Как его убедить цвести? ))
- Сын подарил цветущую орхидею фаленопсис.В какой горшок её пересадить?Прочитала,что должен быть прозрачный,это какой?
- Подарили цветущую орхидею. Как за ней ухаживать?