Комнатные растения
Подруга подарила 4 дня назад декоративную цветущую комнатную астру.
Подруга подарила 4 дня назад декоративную цветущую комнатную астру. Может слегка подморозили ее, но через 2 дня она начала вянуть - цветы завяли и листья поникли. Вчера полила ее слегка и сбрызнула, вроде помогло, сегодня снова листья опустила. Как ее спасти и какой климат ей подходит? Цветы нужно срезать?
Для хризантемы страшнее лишняя влага в грунте, чем холодная транспортировка.
Особенно опасно сочетание холодно + мокро.
После цветения, в условиях недостаточного освещения,
хризантеме лучше находиться в состоянии покоя, в прохладном месте.
Цветочки уже не восстановить, поэтому беречь их нет смысла.
Ограничить полив. Подсушить. Переместить в прохладное место.
Поливать только в крайнем случае, чтобы не пересохли корешки.
Если переживет зимовку, от корня начнут отрастать молоденькие побеги.
Их надо будет рассадить в отдельные емкости и формировать для цветения.
Цветение наступает в разные сроки, через 30 - 40 недель,
в зависимости от продолжительности светового дня и особенностей конкретного сорта.
В квартире зимует плохо.
Не нравится сухой воздух,
повреждается тлёй, клещом и грибковыми заболеваниями.
В квартире зимует плохо.
Не нравится сухой воздух,
Не хотелось бы Вас огрчать, но такие растения как хризантемы, цикламены, азалии и др. чаще всего следует воспринимать как букет в горшке, после цветения их выбрасывают.
Нужно фото, чтобы определить хотя бы название растения. Комнатных астр не бывает. Есть однолетняя астра - каллистефус, есть многолетние - сентябринки, новобельгийские, новоанглийские и так далее. Может, у вас хризантема в горшочке?
Гелсем Грачёва
Хризантема, конечно! Сенйчас фото сделаю
Гелсем Грачёва

Цветы не нужно срезать, следите, чтобы почва была слегка влажной, опрыскивайте почаще. Возможно ей очень жарко, переставте в более прохладное но светлое место.
Мне как-то тоже подарили цветочек красивый из магазина и он в скорости начал подвядать, я знала, что уход даю должный. Проверила почву - а там полностью нет земли, только торф для перевозки растения и того чуть-чуть. Это ж держали растюху на хим. растворе. Получается, я хочу чтобы она без онного раствора ( и какой ей был дан? ) и почвы жила?
Очень часто покупным требуется смена грунта. Что там у вас не знаю, но проверьте. Раз вянет хуже не будет.
Гелсем Грачёва
Полила снова слегка и сбрызнула - оживает, неизвестно, надолго ли?(((( Боюсь сейча пересаживать, вдруг еще хуже сделаю...((