Комнатные растения

4 дня назад нашёл в подъезде эту луковицу. посадил в землю. сегодня увидел лист вылезает. это нормально?

не думаю что там корни за это время образовались
Inga Adomnita
Луковичные так устроены - в луковице вся сила, чтоб быстрее прорости, а корни потом появятся!
Анаида Терзиян
Лучший ответ
Это луковица гиппеаструма (у нас его ошибочно называют "амариллисом", он просто из семейства амариллисовых). Он настолько распространён, что, видимо, люди уже луковицами просто швыряются, хотя, как по мне, лучше бы отдали кому-нибудь, нельзя так с растениями, тем более, луковица хорошая, толстенькая. Вот что меня напрягло, так это состояние её донца, откуда корни растут, донце как-будто срезано ножом, то опасно, если донцу конец, то вся луковица считайте уже мёртвая. А то, что луковица пустила листик, это очень даже хорошо, гиппеаструмы как раз просыпаются весной к марту после зимней спячки, вполне возможно, вскоре появится и стрелка-цветонос. Скорее всего, корневые почки остались по окружности донца и луковица вполне живая и корни уже начала пускать в землю, иначе бы она не проснулась. Можно было донце обмакнуть в раствор "Корневина", для лучшего корнеобразования, но, раз уж вы уже посадили, тревожить не стоит, потом попозже можно будет вытащить луковицу и осмотреть корни. Сама посадка луковицы правильная, у гиппеаструма она должна наполовину возвышаться над землёй, закапывать её нельзя полностью, иначе возможно поражение грибковым заболеванием "красный ожог", распространенным среди Амариллисовых. Поливать сейчас часто не надо, т. к. корней нет и почва может закиснуть и сгубить луковицу, лучше посмотреть на рост листьев, если он будет интенсивный, значит корни образовались и можно начать полив, можно полить водой с раствором "Эпина" - очень хороший стимулятор натуральный роста. Гиппеаструм любит светлые, солнечные окна, летом прикрасно себя чувствует на балконе, но, всё же, от палящего полуденного летнего солнца его лучше притенять. Где-то к концу августа гиппеаструмы перестают поливать вообще, у них начинают желтеть и сохнуть листья, их срезают и отправляют луковицу в тёмное прохладное место на сон где-то до февраля месяца, как правило к этому времени луковица уже просыпается и начинает пускать либо листик, либо стрелку и цикл повторяется снова. Ну и на фото весеннее цветение моего классического гиппеаструма красного цвета, моя любимая расцветка, а сам цветок с блюдце величиной 15-18 см, слабоароматный с искрящейся переливающейся текстурой лепестков, очень красиво смотрится на солнце :) P.S. Будьте осторожны при обращении с этим растением, все его части ядовиты, не смертельно, но отравление могут вызвать, поэтому после манипуляций следует мыть руки.
корней может ещё и нет, на то она и луковица, чтоб прорастать накопленными запасами...
норма мичуринец!
на гиацинт похожа. нормально
Inga Adomnita это не гиацинт
Это вам спасибо говорят)
Jayna Andamasova