Комнатные растения
у амараллиса высыхает последний лист. что делать с луковицей, когда лист полностью высохнет? луковица не в земле.
Посадить в горшок, погрузив наполовину. Если заглубите - будет давать много деток и хуже цвести. После посадки не поливать. Дать луковице отдохнуть хотя бы 1.5 месяца, можно убрать под ванну или в кладовку, наблюдайте за ней, иногда сбрызгивайте поверхность почвы водой. Как только увидите проклюнувшийся лист или цветонос - сразу выставляйте на подоконник. Поливать начинайте постепенно, как суккуленты после зимовки. После цветения можно интенсивно удобрять, чередуя минеральные и органические удобрения. В этот период происходит рост луковицы, а крупные луковицы лучше цветут. Затем по обычной схеме: осенью полив сократить, землю подсушить, пожелтевшие листья срезать (только когда пожелтеют! ) и убрать на отдых.
Обычно амариллис высаживают в ноябре-декабре. Но с таким же успехом можно проводить посадку и в марте-феврале.
а дне горшка организуйте дренаж из битых черепков и только после этого засыпьте туда земельную смесь. Луковицу перед посадкой очень полезно замочить в растворе Гумисола, а после высадить в горшок, заглубляя в землю наполовину.
Горшок лучше всего поставьте на подоконник юго-восточного или юго-западного окна, поскольку амариллис – растение светолюбивое. И не забудьте полить посаженную луковицу.
Пересадите растение, "загрузив" луковицу на две-трети в почву--амарилис не прхотлив, он взойдет. Его перевозят и хранят луковицами неделями, иногда.
Амарилис (Гипеаструм) я обычно прекращаю поливать в октябре месяце, после того как листья пожелтеют, я их отрезаю и убираю горшок с луковицей в темное место, В январе достаю горшок и начинаю поливать понемного, у меня уже виден бутон.