Комнатные растения

гипераструм отдыхал больше 3 месяцев, листья не сбрасывал, высохли, луковица крепкая, а стрелки- нет, начинать полив или ?

Период покоя, видимо, еще не завершился. Вообще период покоя продолжается не меньше двух месяцев, а у Вас три прошло. Подождите еще - и почитайте советы по выгонке гипеаструмов.

После периода покоя луковицы начинают прорастать, и когда показывается верхняя часть цветоноса (4-5 см дл.) , приступают к поливке теплой водой, поддерживается температура не менее 20° (если в этот период растения поместить в темное место оранжереи, то недостаток света стимулирует вытягивание цветоноса) . Когда цветонос достигает 6-10 см дл. , растения устанавливают на светлое место, поливают обильно, содержат при температуре 20°; по удлинении цветоноса до 15-18 см приступают к подкормке, каждые 2 недели. Как только бутоны начнут расходиться, температуру снижают до 12-14°.
В садовых хозяйствах иногда применяют форсированную выгонку. Она заключается в том; что крупные луковицы погружают в воду с температурой 43° на 2.5-3 ч. После этого их высаживают в горшки, и в дальнейшем уход аналогичен вышеописанному. Растения зацветают через 20 (25) дней.
Общепринятый (и несколько поздний) метод выгонки состоит в том, что после периода покоя (регулируя продолжительность его) луковицы в горшках устанавливают на стеллаж (или под стеллаж до начала прорастания) и содержат при температуре 20-22° или 18-20° (возможно и 16-18°). В дальнейшем уход такой же, как вышеописанный. Растения зацветают через 30-40 дней.
Алия Ширкимбаева
Лучший ответ
Нет.
Во время покоя растение не поливают.
После периода покоя и до того, как амариллис должен зацвести, цветок располагают ближе к теплу и накрывают сверху другим горшком. Как только появится цветочная стрела, амариллис можно выставлять на свет.
Поливы начинают при ПОЯВЛЕНИИ новых ростков (стрелок) . Поливают тёплой водой. Когда амариллис цветёт, полив должен быть регулярным и достаточно обильным. Земляной ком не должен пересыхать, но и застоя влаги быть не должно.
Елена Клепа
Пока не трогайте его, подождите ещё месяц.