Комнатные растения

Мне тут написали, что вечнозеленые растения на зиму можно ставить в темноту и прохладу и листья не сбрасывают, это так?

Я конечно удивлен, так как читал про темную зимовку, что она исключительно для растений у которых полностью осенью опадают листья.
Видимо имелись те виды, которые многолетние. Например георгин, энотера, луковичные и другие, в т.ч. деревья видимо.
А вот однолетняя петуния оказывается так же может жить в подвале в темноте и в феврале оживать, лимон так же живет зимой не сбрасывая листьев.
Получается каждое растение индивидуально и правила ко всем не действуют? Например розу как я понял нельзя выкопать с комом земли и поставить в подвал, она так погибнет.
Но информации такой нигде нет, все урывками, может знаете больше?
На самом деле - темная и прохладная зимовка для листопадных - самое то. Георгины вы просто по определению с листьями не сможете оставить, например в подвале, так как его сочно-водянистые листья тут же загниют. Поэтому георгины выкапывают, листья обрезают и уже в таком виде помещают на хранение. Луковичные вообще - сами по себе - к осени избавляются отлистьев (тюльпаны, нарциссы) . Сами знаете, что их листья желтеют, засыхают. Кстати, любые луковицы, псевдолуковицы, бульбы и корневища хранят хоть и в прохладном месте, но не сыром. Даже мои любимчики луковичные в холодильнике регулярно проверяются мною, порой даже бумагу меняю, так как она сыреет, а это вредно. При повышенной влажности грибок заработать - как два пальца об асфальт.
Насчет петунии сказать ничего не могу, просто представляю ее состояние, когда по весне ее вытащат из темноты на свет. Побеги длинные, бледные, желтые, даже не салатовые, тонкие, чахоточные в общем. Вы правы - к каждому растению нужен особый подход. Чтобы меньше было ошибок надо знать ботанические особенности. Родина произрастания, какая зимовка, состав почвы, влагопоглощение, периоды роста и цветения и много всего прочего.
Nozi 99
Nozi 99
33 733
Лучший ответ
Лилия Буданова У меня в подъезде на высоком этаже есть личный шкаф большой, там раньше хранили овощи и прочее стеклотару даже :)))
Сейчас там лежат клубни георгин, всегда сухо. На счет 100% темноты не могу быть уверенным, все же шкаф деревянный. Получается, что все многолетние можно смело выкапывать и хранить до весны, включая кусты роз и даже лимон и прочие цитрусовые и много еще чего. У меня все это в горгочках, думаю можно прямо так и поставить в шкаф, а весной уже обрезку делать и менять землю в горшках. В квартире оставить только фикусы, сансевьеру.
Информацию ищите на форуме homecitrus. А кто сказал что розы в погребе погибнут?
так зимуют суккуленты, земляные орхидеи и субтропические (особенно - плодовые)
обкладывают верх грунта влажным сфагнумом (чтобы совсем не пересыхал) , и - в подвал или на утепленную лоджию месяца на три
Hakobian Gayane
Hakobian Gayane
88 235
Лилия Буданова Получается петуния тоже в их числе, раз в подвалах маточники зимой держат.

Похожие вопросы