Комнатные растения
В магазине покупаешь цветущие растения все в цвету. Дома как только перевалишь в кашпо начинают цветы сбрасывать тут же.
Цветущие конечно не пересаживают, но у меня и не цветущие бывает начинают дома чахнуть. Я тоже задавалась таким вопросом. Сколько раз пыталась сохранить красоту Антуриума, проштудировала всю литературу по уходу - бесполезно. Я думаю всё дело в условиях содержания. В магазине прохладно и влажно в любое время года, дома сложно такие условия создать. Летом жара, зимой система отопления сушит воздух, плюс освещение по-разному на растения попадает. А еще мне кажется, что голландские растения напичканы стимуляторами.
А вы покупайте НАШИ адаптированные. Зачем вам голландские?
Цветущие растения не пересаживают во время цветения. Естественно, сбросят и цветы, и бутоны.
Не пересаживайте, пока они цветут, дайте им спокойно отцвести. После цветения срежьте бутоны. Пересадите растения в подходящую землю, аккуратно стряхнув покупной грунт, но стараясь не травмировать корни (перевалка не подойдет, от покупного грунта надо избавляться, на долгую жизнь растений он не рассчитан) . Пересаживайте в чуть-чуть влажную землю, но не мокрую, после пересадки дня 3-4 не поливайте, опрыскивайте листья, чтоб не увяли, держите в темном месте или в полутени. Затем полить и поставить на постоянное место. У меня таким образом хорошо себя чувствуют все голландские покупные растения.
Не очень поняла про "кашпо". Кашпо это кашпо, а в горшке должно быть побольше дырок для вентиляции и хороший дренаж тоже желательно.
Цветущие растения нельзя пересаживать пока они все в цвету! Также, растение, помещенное в другое место, испытывает стресс, из-за чего способно сбрасывать цветы