Комнатные растения
Второй год "декабрист" не хочет цвести. Растению 4-ый год, первый год цвёл хорошо. Что делать, чтобы появились цветы?
цветок размещают в прохладном месте с конца сентября до конца ноября и устраивают период отдыха, сокращая при этом полив. В это момент растение не удобряют. Затем, цветок ставят в теплое и светлое место, обильно поливают, помогая таким образом проснуться. в это время его нельзя переставлять . земля в горшке не должна пересыхать. необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, ежедневно опрыскивая растение.
Guldana Nurgalieva
По поводу полива - за своим заметила. Горшок небольшой, почва высыхает быстро. Так вот, полью - цветет, забуду - перестает, опять полью - опять цветет. Я не нарочно издевалась, но прикольно вышло))) За зиму 4 или пять "полос цветения" получилось.
Юльчик Андреевна
Спасибо за совет. Начинаю понимать, что моему цветочку, действительно, было засушливо. Стоит на кухне, где есть печь (дом частный), воздух сухой.
Цветку надо помочь набраться сил и помочь понять, когда уже пора.
Весной прищипнуть верхушки, чтобы вызвать активный рост молодых побегов.
Летом удобрять.
К осени обеспечить короткий световой день,
в сочетании с ограничением полива и понижением температуры.
Подходящее место - балкон, до заморозков.
В тепло возвращать,
когда появятся цветочные почки.
Летом удобрять.
В тепло возвращать,
когда появятся цветочные почки.
Действительно, устраивайте период "отдыха" в прохладном месте несколько месяцев. Если температура одинакова в течение всего года - шлюмбергера может вовсе не цвести.
Может часто переставляете его с места на место, они это не любят
Юльчик Андреевна
Стоит на холодильнике, света хватает.
Скорее всего пересадка и не нужна, в плане места эти цветы неприхотливы. Отсутствие цветения вполне может быть вызвано нехваткой света и неправильно подобранной почвой. Так же стоит обратить внимание на полив. А вообще советую прочитать об этом цветке на сайте https://world-of-colors.ru/vidy/cvetok-dekabrist/ Ребята там толково все объясняют!
у меня тоже один год только цвел, в последующие годы только пышно разрастался. Бесполезно. Рассталась с ним
Юльчик Андреевна
А я думаю, учитывая все мнения, стоит побороться за цветок. Тем более, что у меня в доме много суккулентов, кактусы даже цветут. (Думаю для любителя это даже неплохо).
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=flower&trd=14633 нужно правильно ухаживать
Юльчик Андреевна
Спасибо за ссылку. Но тут ещё, наверное, какие-то причины. На работе (у меня же) цветёт.