Комнатные растения

Можно ли спасти гибискус? Растению около 20 лет, росло хорошо, цвело регулярно. Переставлялось на зиму в комнату с балко

на. Выросло почти как дерево. Удобрялось регулярно. Но сейчас опадают листочки, веточки засыхают на концах, становятся сухими и ломкими...
А сколько вообще гибикусы живут?
Анастасия Графенкова
Лучший ответ
Если корни живы, тогда можно его обрезать, причем, радикально. Я бы убрала все тонкие веточки со стволика и оставила бы только толстые ветви на макушке, обрезка и их довольно коротко, в общем, оставила бы только скелет из самых толстых веток, а может быть даже и вообще, оставила бы только кусок основного ствола высотой см 70-90, чтобы получить штамбовую форму. Пугаться такой обрезки не нужно, растение через некоторое время обрастет новыми побегами и листьями, а при достаточном освещении еще и зацветет. Но все это имеет смысл только в том случае, если живы корни, возможно, растение было пересушено, а возможно и залито, если при похолодании полив не сокращали. Когда начнете резать ветви, обратите внимание на сердцевину, если она коричневая, режьте смело дальше, пока сердцевина не будет почти белой. Вот, посмотрите, летом я очень коротко обрезала почти голый гибискус, оставила только толстые короткие ветки для скелета, все растение ростом около 1,2 метра. Фото мои
M.
Maxfuza .
Полностью согласна с Маней. Лишь добавлю: листьев нет, осторожно с поливом. Это он так на стресс отреагировал. Кстати, можно обрезку отложить на более позднее время. Например на февраль. Растение живое. Иначе на макушке не было бы листьев.
вам придется вернуть в первоночальное состояние по отношению к свету, это раз. вынарушили ему световой режим и уровень света. в природе деревья и кустарники не переставляют. но и это ещё не все беды: стресс, разница климата и главное оно же от стресса прекратило обмен веществ. мой совет: верните его солнечную ориентацию. поверните той прежней стороной, которой он стоял по отношению к свету. сделайте обрезку отмерших частей, пролейте густым чаем для начала. и главное сделайте ту температуру при которой он жил до переноски..