Плодоносить фейхоа начинает на 4-5 год.
В течение лета растение необходимо обильно поливать, опрыскивать и подкармливать. Рекомендуется сочетать минеральные удобрения с органическими. Оптимальная температура 18-20°С. Зимой растения содержат при температуре 10-12°С и регулярно увлажняют почву.
Обильное цветение обеспечивается хорошей подкормкой. Азотные и калийные удобрения вносят весной и в начале лета. Когда зацветет, необходимо дополнительное перекрестное опыление кисточкой. Для лучшего оплодотворения рекомендуется вечером цветки опрыскивать водой.
Комнатные растения
Как добиться от Фейхоа цветения и плодоношения ? Растению около десяти лет и ещё ниразу не цвело !
Сеянцы фейхоа начинают цвести и плодоносить через 5 лет, а укоренённые черенки - через 4 года. Чтобы ускорить плодоношение, нужно формировать фейхоа в виде компактного низкого штамба и сразу вырезать появляющуюся корневую поросль. При достижении растением высоты около 30 см его верхнюю часть подрезают на треть для стимулирования развития скелетных ветвей; боковые побеги также подрезают для ограничения их длины. В дальнейшем обрезка не обязательна, удаляют лишь слабые и засохшие ветки.
Так же для цветения нужен период покоя: (октябрь - март) , температура 8-12°С, полив умеренный, не подкармливают.
Если растение выращено из семени, то оно может никогда не зацвести (ну или спустя лет 10-12, в лучшем случае. ) А вообще, я вам скажу, что все вот эти новомодные плодовые очень капризны для цветенияи плодоношения в комнатных условиях. Им, как не крути, нужен свет, воздух, простор для корней. Нужно подождать, пока выведут специальные комнатные сорта фейхоа. Так, как когда-то вывели сорта лимонов, пригодные для выращивания в комнатах. Сейчас появлились всевозможные кумкваты и пр. (тоже типа цитрусовых).