Комнатные растения

Как спасти Гибискус (китайская роза)

Муж подарил на день рождения гибискус (китайская роза). Перечитала кучу литературы по уходу за этим прекрасным цветком. Цвел замечательно каждый день!! Но вот стали обильно опадать листья и бутоны. Некоторые втки уже практически голые. На самых концах веток я обнаружила, что-то в виде паутины, но ни паучков ни каких-либо других насекомых мне найти не удалось (разве, что их нужно рассматривать под микроскоп) Я боюсь потерять этот прекрасный цветок. Но что это за заболевание и как спасти цветок я не знаю. Может кто знает что-нибудь и сможет помочь мне спасти мою розу. Заранее премного благодарна.
Буквально с первого раза нашла на яндексе вашу проблему. Потрясающий цветок.
Вот ссылка, Желаю выздороветь вашему цветочку. Гибискус (Уход, болезни)
Татьяна Борисова
Лучший ответ
Это паутинный клещ, очень опасный вредитель. Нужно промыть в теплой до + 50 градусов воде гибискус, а затем каждые 5 дней обрабатывать его актеликом или фитовермом, оденьте ему пакет на голову, иначе он заразит все ваши растения.
Скорее всего паутинный клещ! Да он очень маленький ( возможно и с лупой рассматривать) . В цветотном магазине купите препарат от клеща иобработайте растение! Только вместе с растением обработайте место где оно стояло т. к. паутинный клещ живёт в любых щелях!
Оля Казанцева
Это паутинный клещ. Для размножения клещей благоприятны сухость воздуха и тепло. Если увеличить влажность воздуха, то интенсивность размножения клещей падает. Уничтожить вредителя можно химическим препаратом фитоверм с обязательной двух- или трехкратной обработкой.
Это паутинный клещ. Достаточно увидеть паутинку и нужно срочно принимать меры. Купите в магазине актеллик и полейте растение. Иначе оно погибнет очень быстро, остальные растения для профилактики тоже обработайте актелликом (полейте землю и опрыскайте листву).
Это паутинный клещ, увидеть можно только паутинку, самих клещиков, действительно можно увидеть только в микроскоп. Состояние Вашего цветка сильно запущено, но все же можно попробовать реанимацию. Средств по уничтожению клещик много, обработайте несколько раз, затем просто чаще опрыскивайте обычной водой, она будет смывать паутинку и клещещу неначем станет крепиться.
Гибискус любит опрыскивание.
паутинный клещ не так уж и страшен. Что не любит клещ? Воды. Значит берете гибискус и несете в ванну. Намыливаете хоз. мылом все что осталось от цветка предварительно накрыв чем то землю (хотя я этого не делаю). Ждете часок другой. Включаете воду желательно очень горячую (но не кипяток!!!) наклоняете цветок и очень очень тщательно вымываете всех животных. Все! Конечно, с одного раза такая процедура не сразу поможет, но клеща станет значительно меньше. Повторите такой душ дней через 5,а вообще делайте каждую субботу пусть это станет традицией и не только для гибискуса, но и для всех цветов.
Н)
Наргиза )