Комнатные растения

Почему большой куст гибискуса (китайская роза) не цветет ?

Гибискусы культивируют как большие или малые кустистые или штамбовые растения, различную форму кроны которых можно получить путем своевременной правильной подрезки.
Чтобы увеличить декоративность кроны и стимулировать развитие большого числа молодых побегов, которые образуют цветки (цветочные почки у гибискуса закладываются на побегах текущего года) , после пересадки (для молодых) либо замены верхнего слоя почвы (для взрослых) растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, надо удалить слабые и оставить самые здоровые.
Чтобы задержать цветение до осени или зимы, растения надо пересаживать и обрезать в мае. До этого они должны находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе. В июле обрезают еще раз. В результате цветочные почки образуются только в начале осени. Полученные обрезки веточек можно использовать для размножения.

Отсутствие цветков при наличии пышной многочисленной листвы – растение перекормлено удобрениями с повышенным содержанием азота; содержание в недостаточно светлом месте; недостаточный полив в период активной вегетации;
зимнее содержание при довольно высокой температуре.
Алина Сантимерова
Лучший ответ
А большие кусты всегда хуже цветут. Вы для цвета отростите новый. У него и цветки крупнее будут. Возможно жирует или света маловато. У меня старый сформирован деревцем. уже начинает бутоны набирать, но обильного цветения от него не жду.
*-*asel Sabir0Va*-*
Растение нужно любить, разговаривать с ним ласково.. . Они же живые существа и любят заботливое обхождение!
Моя подруга с ними разговаривает, они у нее даже в воде дают корни и распускаются. А если не цветут некторые ленивцы, бывает и припугнет, что выкинет.. . Так и они зацветают.)))
Не был выкастрован по ошибке...? (как комнатный...)
Может он в зелень ушел? Попробуйте поприщипывать некотрые веточки. Мой очень хорошо откликается на обрезку, начинает куститься и цвести.
Danarik =))
Я где-то читала, что они не цветут при недостатке солнца.
Вика Задонская
Цветёт в тесном горшке (вообще многие растения не цветут в больших горшках, а идут в зелень) , при хорошем освещении, после обрезки через три месяца (на новых побегах) , без обрезки тоже цветёт. Если поливаете удобрением, то для цветущих растений (избыток азота подавляет цветение) . Я переставляю (летом на застеклённую лоджию) и поворачиваю, чтобы не наклонялся в одну сторону, по-моему это на цветение не влияет. Вообще растение по-моему не капризное. Да, ещё при нерегулярном поливе, сбрасывает бутоны.
Возможно не хватает солнца и удобряете плохо, эти два фактора немаловажны.
К сожалению и мой не цветет (( а когда покупала цвел, было очень красиво)) ) такие крупные цветочки, ярко красного цвета!
Очень капризное растение. Надо опрыскивать каждый день и поливать часто. Когда появятся бутоны поливать поменьше. Продаются книги про комнатные цветы там можно прочитать как ухаживать
Гибискус весной надо примерно на 1/3 обрезать, подкармливать, поливать и опрыскивать, побольше света, но не прямых солнечных лучей, желательно на балкон. И будет он у Вас цвести. (Только не зайлейте, гибики заливы плохо переживают, особенно если это голландская особь) .
гибискус очень любит органическое удобрение и регулярный полив, попробуйте обрезать
оно капризное, заним тяжело ухаживать (((