Комнатные растения
Почему-то не цветёт гибискус (китайская роза).
Четверо поменьше - цветут хорошо. А самый большой - 1,5 метра, не цветет. Ни разу за полтора года, как к нам попал. Непонятно.
Устройте ему зимовку попрохладней и посуше, где то с середины октября сократите полив и поставьте в более прохладное светлое помещение, так же причиной может быть недостаток солнца, гибискус формирует бутоны при обилии солнечного света и своевременной обрезке, весной подрежьте растение, к началу лета он сформирует бутоны на новых побегах, после обрезки гибискус зацветает через 3 месяца. И обилие солнца обязательно.
Ещё как дополнение подкормите его удобрением с бОльшим количеством фосфора чем азота, это будет стимулировать цветение, если все остальные условия соблюдены. Удачи!
Гибискус обильно цветёт при выполнении следующих условий:
- светлое солнечное место (но без очень горячих солнечных лучей - возможны ожоги на листьях) ;
- летом желательно содержание гибискуса на свежем воздухе;
- летом обильный полив, зимой - умеренный; опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха;
- прохлада зимой (температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек) ;
- ежегодная пересадка гибискуса весной в питательную почву (перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции 1:2:1:1);
- весенняя подрезка гибискуса (незадолго до, или вскоре после пересадки) для образования новых цветущих побегов (слишком длинные побеги можно подрезать сильно, до 2/3 длины; средние и короткие побеги можно подрезать меньше, а полученные черенки укоренить) ;
- весной и летом еженедельное удобрение гибискуса, осенью и зимой - один раз в месяц (чередуя минеральные и органические удобрения).
Возможно, у него горшок просторнее, чем нужно.
Подкормите калийно-фосфорным удобрением, например "Кемирой-люкс".
Обрезку надо делать ранней весной, перед началом активного роста. Обрезку лучше производить над листом, который растёт наружу. Появляется очень много боковых побегов, которые зацветают через 4 месяца. При обрезке над "внутренним" листом боковых побегов гораздо меньше, куст жиже, цветение слабее.
Для цветеня необходим рассеянный свет и период покоя, также необходимо делать ежегодную обрезку растения. Тогда будут новые побеги и растение обязательно зацветет.
А вы веточки ему подрежьте - он выпустит новые с бутонами
Потому что он - пятый!
не переживай зацветет когда нибудь. у меня зацвел на 4 год. но я прищипывала все макушки. а в этом году сил не хватило. сбросил все бутоны. так что наверное надо прищипывать. удачи.