Комнатные растения

Растет у меня два гибискуса(китайская роза)Один цветет,хоть и маленький,а другой ни разу,хоть большой.Почему?

Я с Натали согласен если создать экстримальные условия он зацветет. С оздаю такие условия путем засухи. Неполиваю растение пока листя не теряют торгур полю немного и снова пока не выкинет цветочную стрелку а потом перехожу на нормалный полив. Его стоить один раз заставить цвети а потом будет сам. Один держал на холоде он на балконе начал цвести но занес он цветы сбросил на следующый год зацвел сам.
Ольга Карбышева
Лучший ответ
Проще заставить цвести молодой черенок, чем взрослое растение.
Что касается взрослого - требования к поливу обычные: вода не холодная, отстоянная, поливать не под прямыми лучами.
1- регулярно (т. е. каждую неделю) кормить удобрением с калием и фосфором;
2- вынести горшок на балкон, чтоб свет шёл со всех сторон, а не только от окна;
3- опрыскивать по листу цирконом, он стимулирует завязывание бутонов.
Возможно ему необходима обрезка, также может быть из за большого горшка или нехватки питательных веществ.
Гибискусы цветут только на новых побегах, возможно большому необходима обрезка и прищипка для стимуляции роста молодых побегов, побольше света и своевременные подкормки для цветущих растений.
Как Вам
Сделайте ему беспощадную обрезку. Я свой подрезаю каждую осень, когда переношу с лоджии в комнату.
Потому и не цветет, что большой. Застарел. Надо или обрезать (когда у меня попугай обгрыз ветки-так цвел!!!) или создать экстремальные условия- с "перепугу" зацветет.
Он капризничает. У меня была такая же история. Потом я этот гибискус отдала подруге, вот у нее он зацвел после того, как она его забыла практически на морозе.