Расскажите об этих цветах... какой полив и какие условия любят.
Спасибо за информацию.
Комнатные растения
У кого дома растёт такое растение как кротон и гибискус ( китайская роза ) подскажите пожалуйста сложен ли за ними уход?
Кротон есть, любит тепло, не любит сквозняк, полив умеренный, удобрения с весны по осень, небольшая обрезка весной (чтобы был пышнее) растет уже 5 лет превратился в небольшое дерево.
Тихомирова Эвелина
А не подскажите пожалуйста как размножать кротон? Нужно что то срезать или сбоку появится детка ?
Кротоны у меня дохнут очень быстро. А вот с гибискусами никаких проблем. Им нужны хорошее освещение, хороший же полив и весенняя обрезка на пень, вот и весь уход
У меня есть кит. роза. Мне её отдали уже большим деревцем. Это не мой цветок, но взяла для зелени. Про уход почитала в интернете, но.. поливать могу раз в неделю ( обильно), подсыпала свежей земли, чуток подкормила по весне и сыпанула сахара как--то ( ну подумала... можно, где--то писали). Так вот--цветёт хорошо с сентября, цветочки только как--то быстро увядают и отпадают--жаль, иногда вижу в бутоне, а прихожу поливать --уже валяется рядом. И в целом бодрый цветок. Но сейчас стали понемногу желтеть и опадать листья.
у меня растет. а по поводу ухода в интернете полно информации.
полив любят и солнечное теплое место
Кротона нет, есть два гибискуса - одно из самых неприхотливых растений, по-моему. Легко переносит любую обрезку, можно формировать как хочется (можно держать компактным, можно большое "дерево" вырастить), с весны цветет не переставая, пересаживала года 2 назад, с тех пор не удобряла (но иногда водой из аквариума поливаю). Водохлеб, летом через день поливала (от размера горшка и влагоемкости грунта зависит). Но даже если засушивала и все листики тряпочкой висли, поливала и через час все ок. Любят теплый душ. НО у меня один обычный гибрид из магазина, второй красный махровый "бабушкин", были сортовые - они куда более капризны, отдала их. Из минусов - гибискусы (как и розы) любит паутинный клещ, поэтому летом периодически травлю для профилактики. Ну и цветы всего сутки примерно держатся, но обычно тут же следом распускаются следующие бутоны. Есть сорта с более длительным цветением.
У меня на балконе круглый год. Летом обязательно какая-нибудь бяка прилетит и все испортит, а зимой хорошо, но цветут редко. У них красивая листва, густая, если все в порядке. Поливаю через день, зимой реже- просто смотрю на грунт
У меня есть кротон. Не знаю у кого как, а у меня даже цвёл. Какого то специального ухода за ним нет. Китайская роза была (отдали большим) всё было хорошо до того момента пока в доме не появился кот который полюбил там спать. . В итоге цветок погиб.
Елена Рязанцева достаточно все четко описала)) единственное от себя могут добавить, что (может мой такой капризный) прямые солнечные лучи гибискус не любит, хотя у меня западное окно и солнце послеобеденное.... Листья как тряпочки висят, стараюсь притенять. И водохлеб, да, жуткий, особенно летом.
С кротонами не сложилось у меня, сдох, а гибискус достаточно неприхотливый. Только вот у менч не цвеьет уже третий год, хоть и побегов много новых)
Гибискус, если недоволен (мало/много света, воды, истощённая почва), будет стоять с вялыми листьями, пожелтеет, перестанет цвести.
Кротон сложнее, если что не так, сбросит листья и нет его.
У меня был гибискус, уход за ним обычный, умеренный полив теплой водой, стоял он на западном окне, пересаживала весной каждый год, ничем не болел, хороводы водить вокруг него не надо, он очень неприхотлив ( это на моем опыте )
ох уж эта путаница с кротоном и кодиеумом)))) разные это растения.
Кодиеумы - вполне неприхотливые. В прошлом году один все листья в зиму сбросил, но в весну сам пошел новые выпускать, а к лету я снизошла до удобрений, так он вообще попер.
Но перелив ( как и многие растения) не любит.
Свет нужен, иначе окраска блеклая будет, но без прямых солнечных.
Вот мой кротон, он даже цветёт. Свет любит, но не прямое солнце. Гибискус любит полив, хорошо растёт в полутени. Оба растения обожают опрыскивания чистой водой. О кротонах подробнее http://vosadyli.ru/kroton-vidyi-s-foto/

у меня растет китайская роза очень хорошо. За ней уход не трудный прост поливаю и все она разрастается, летом выношу на балкон