Комнатные растения
Когда дарили цветок "декабрист" он цвел. Ему уже 10 лет, но не цветет, что делать?
возможые варианты: часто тревожите горшок, возможно крутите или переставляете с места на место, возможно недостаток или избыток питания (я имею в виду удобрения), устраните причины и зацветет, а можно ускорить процес опрысвав бутоном или завязью.
Да ничего не делать. Умеренный полив, подкормка. У меня цветёт почти круглый год. Вот и сейчас, уже третий раз в этом году:

декабрист это кактус? цветёт алыми цветами? зацветёт, у меня цвёл чуть не каждый год, потом лет 5 нецвёл, он своенравный
Подкормите его удобрением для кактусов. Обновите ему землю-тоже для кактусов. Можно его немножно общипать. А может и обновить. У меня тоже огромный куст, лет 8 точно ему, так скаждым годом бутонов меньше.
с таким-то декабрем?...
состарился, я думаю
Возьми, да пересади его. Только не весь. Старье выкини не жалей, оставь молодые побеги. В этом году конечо уже не зацветет, а в следующем обязательно. Я свои декабристы все в прошлом году пообрезала и посадила. Сейчас радуют глаз. Белый и красный уже цветут вовсю, а розовый весь в бутонах.
Вообще он прохладу любит. Поставьте его на балкон.
Поищите ему другое место, он очень капризен. Вы его не переставляли с того места куда поставили вначале? Если да то вот и причина. Он не любит перемен, большого полива, яркого солнца и жары.
С конца сентября до начала форм-ия бутонов декабристу необходимо обеспечить период покоя-редкий полив и прохладные условия, затем увеличить полив и повысить температуру. После цветения-опять покой. В апреле-мае-обычный уход, обильный полив по мере подсыхания почвы. Летом хорошо бы вынести на открытый воздух.
Ну вообще то у меня в прошлом год цветок тоже не зацвел. В этом году я кое что почитала насчет этого цветка. Оборвала по одной фаланке на каждой кисточке (написано что цветы чаще всего появляются на новых листах) . Держу его на кухне, где есть возможность постоянно держать приоткрытым окно. Так как декабрист не любит жары. И держу его на "диете". Но сейчас начну его поливать более регулярно, подкормлю. И еще. Если он у вас дай бог зацвел ни в коем случае нельзя его поварачивать или переставлять на другое место. Цветок сбросит завязи.
Декабрист-это лесной кактус, о нем надо забыть с лета, и не вспоминать, а осенью ни в коем случае не переставлять с того места, где он находился. Но если появились хоть маленькие цветочные почки-вообще не трогать, цветочки убираются назад!
Юлия Леонова
Ну насчет того что цветочки назад уберутся, этого вы погорячились. Засохнуть и отвалиться могут, а вот обратно убраться нет.
пару дней назад узнала, что знакомая через 1-2 дня после того как декабрист зацветает заболевает.... так что наверное стоит радоваться что не цветет)
Мария Ковалева
Действительно, это как-то связано с болезнями домочадцев!
в декабре во время мороза с утра вынести на одну минуту на мороз затем полить кроме шуток от страха он зацветает