Комнатные растения
Пожалуйста подскажите цветок Декабрист чахнет в этом году не цвел Что делать???
проверить корни (только подождите, что бы просох земляной ком и тогда можно манипулировать)... возможно есть паразиты или на корнях или вы его залили и нужно удалить гнилые корни... пока пускай стоит в притенке, удобрения исключить... после пересадки, когда увидите, что растение принялось и нормально развивается тогда можно вносить удобрения ДЛЯ КАКТУСОВ... если были гнилые корни, удалите их и присыпьте порошком угля древесного и не поливайте сразу, подождите денька два... если были паразиты, корни обработать инсектицидом...
выложи фотку
у нас лет пять не цвёл. в этом году зацвёл! в апреле )))
Растение не цветет
Несколько причин могут привести к тому, что взрослое растение в нужное время не зацветает. Наиболее вероятные причины связаны с освещением - это недостаток света или неподходящая растению длина светового дня. Другими причинами могут быть переизбыток минеральных веществ, сухость воздуха, трипсы или пересадка (некоторые растения зацветают только в тесном горшке) .
Его нельзя переставлять с места на место, нужна прохладная зимовка.
В крайнем случае вы можете укоренить отростки по нескольку члеников (2-3):Возьмите отросток окуните срез в препарат корневин и посадите во влажную землю и накройте банкой ( проветривать надо) .
Успеха !
Скорее всего что то с корнями, если он у вас чахнет. Попробуйте пересадить его, отряхнув и сменив землю. горшок можно оставить прежний.
Может надо ему землю поменять.
У меня тоже не цвёл в этом году, буду менять землю.
просто с места на место его переносить не надо, он не любит этого... даже вертеть горшок не следует
Декабрист нельзя даже шевелить- иначе не зацветет, Он любин рассеянный свет ( например на солнце за гардиной) и достаточное количество влаги, т. к. он лесной кактус. У Вас с этим порядок?
я еще читала что цветки появляются только новых ростках-члениках, у меня цветок новый - осенью ветку посадила- один цветок вылез.