Комнатные растения
Орхидея отцвела, я ее пересадила, а она уже пол года не цветет, что делать?
если у вас фаленопсис, то он способен цвести постоянно, для этого можно попробовать попереставлять ее на разные места и конечно важно удобрять ее - мастер цвет орхидея шикарное удобрение для них
У меня 4 года не цвела, так что ваши 6 месяцев - ерунда. Любому растению нужен отдых, это же живые существа, они не могут цвести непрерывно, это все равно что всю жизнь беременеть сразу после родов.
Поливают когда корни станут серебристые и исчезнет конденсат со стенок горшка. В Вашем случае стоит особенно внимательно относиться к поливу, лучше немного засушить, чем перелить. А что за полгода новых корней не видно?
моя белая орхидея год не цвела, сейчас две ветки с бутонами, другая постоянно цветет, а желтую тоже пересадила и видимо не правильно, листы засохли, одни корни, похоже она не выжила, а поливаю я так: горшки ставлю на полчаса в ванну с водой, чтоб кора хорошо промокла.
Теперь пока корни не нарастит, будет кочевряжиться с цветением.
Корни у орхидей не обрезают, как бы безжизненно они не выглядели. С поливом не усердствуйте (если фаленопсис) У меня стоят на западном окне, цветут практически без перерыва.
ждите. если есть новые корешки то скоро будет и цветоносы. и правильно что сделали обрезку мертвых корней. а для цветения им нужен стресс. перепад ночных и дневных температур должен быть 5-6 градусов.
У нас тоже пригорюнилась, сейчас под пакетом набирается сил, обрызгайте эпином, не повредит. Надо ждать...