Значит ему нужна для цветения тесная посуда.
А цветок-то какой?
Комнатные растения
Цветок был маленьком горшке.Он разросся,цвел каждый год.Пересад. его в большой горшок, он 2й год уже не цветет.Почему?))
Татьяна Разумова
К сожалению, я не знаю его названия. Он ко мне попал случайно )))))
Ну, ДА, интересно было бы узнать какой именно цветок Вы имеете в виду . Множество цветов именно нуждаются в тесных горшках и цветут только при этих условиях.
А так в большинстве случаев, пересадил цветок в новую посудину, так в первую очередь надо ждать пока корни не нарастут и по новой не начнут касаться стенок горшка, только потом начинает нарастать надземная часть, цвести и всё такое.. .
А если это всё таки стресс, то его легко снимать "Цирконом" или "Эпином".Обычно это делается, опрыскивается растения этими растворами сразу после пересадки, но в принципе никогда не поздно и хорошая профилактика для растюх.
Татьяна Разумова
Спасибо за совет. Я куплю какое-то средство и обработаю )))
потому что ему стало в нем свободно горшек тоже играет особую роль при цветении он должен приходиться цветку в меру это как с размером обуви
1. Возможно новый грунт не содержит достаточное количество необходимых компонентов (для цветения например необходим фосфор) , нужно удобрять.
2. Возможно Ваше растение не цветет пока не заполнит корнями весь горшок, как например Спатифилум.
3. Стресс не может длиться 2 года- этот вариант исключен!
4. По большей части для закладки бутонов и цветения растению необходим период покоя, зачастую зимний и в исключениях другое время года.
у него стресс!
дла похоже на стрес, вы ему корни отрезали или нет? если да то у него стрес это точно
Татьяна Разумова
Я вместе с землей (не трогая его вообще) пересадила его )))
когда корневая система заполнит новый горшок-зацветет. Вообще меньший диаметр горшка стимулирует цветение. а больший -корневая система и листья разрастаются.