Комнатные растения

цветок эухарис. растёт хорошо, но не цветёт 2 года. почему?

если он уже большой, то причина может быть в слишком глубокой посадке ( луковица должна на треть быть снаружи). к тому же, луковичным необходим период покоя, во время которого их практически не поливают. удачи! ну, и тесноту эухарис тоже "уважает. "
Вера Семенова
Лучший ответ
Молодой ещё . Зацветёт, когда луковичек наростит много и они заполнят весь горшок. Мой раньше цвёл два раза в год. Потом я решила его рассадить . теперь уже 2 года не цветёт, растёт.
ЦВЕТУТ КОГДА ГОРШОК ПЛОТНО ЗАБИТ ЛУКОВКАМИ.
:*: A. S. :*:
персади его в тесный горшок
у подруги цвел, когда образовались дочерние луковицы. . одну отдала мне - тоже не цветет.. . есть 3 листочка.. . и все )
Растение не цветет:
Образование дочерних луковиц верный признак того, что растение готово к цветению. И если этого не происходит из года в год, причина может быть только в том, что вы не обеспечили ему достаточного периода покоя.
Для успешного цветения эухарису необходим период покоя, длящийся 1-1,5 месяца. Желательно организовать период покоя после цветения растения, сократить его полив и содержать его в полусухом состоянии. В такой период, важно хорошее освещение, поливают тогда, когда субстрат высохнет на половину высоты горшка, при этом поливают небольшим количеством воды, чтобы субстрат смочился, но не был слишком влажным
Если взрослое растение эухариса из года в год только выдает новые листья и отказывается цвести, значит, в помещении недостаточно тепло или не обеспечивается период покоя. Нужно проследить: как только перестали появляться молодые листья, сразу же сократить полив и устроить вынужденный отдых, чтобы заложились цветочные почки. И температуру воздуха придется повысить, тогда эухарис образует мощные листья и крупные цветки.
большое спасибо!!
Warrior Queen