Комнатные растения

В дома 3-и кактуса ни один не цветет (5 лет) Почему? Какой сорт и где покупать?

Мой первый кактус - Маммиллярия Бокасана тоже не цвёл долгие 9 (девять!) лет, но зато наращивал деток.

 ,

Тогда получить информацию могла только в книгах, опытных кактусистов я не знала. Позже общение по интернету расширило возможности поиска причин.
Поняла главное:
отсутствие сухой прохладной зимовки,
а после неё - фиксированное положение горшка относительно источника света. При его перестановках намечающиеся бутоны перерождаются сразу в деток, минуя стадию цветения.

Выполнив необходимое, получила долгожданное цветение:

 ,

Кроме "моих" причин, названных выше возможны ещё и другие:
неверно подобранный размер посадочной ёмкости.
частый полив, неверная посадка (состав грунта, уровень почвы по отношению к положению корневой шейки = заглубление),
режим полива относительно температуры воздуха в помещении и длительности светового дня.

Чтобы конкретизировать ваши действия, сначала надо узнать названия кактусов.
Показать фото каждого (в одном кадре с горшком).

Возможно, ваши кактусы просто не цветут в комнатных условиях или цветут, но в зрелом возрасте.
Коля Власенко
Лучший ответ
ну могу предположить что почва слишком плодородная и полив слишком обильный... вместе с тем освещение возможно не вполне достаточно... в районах северного полушария где солнечная активность довольно низка кактусы и вообще суккуленты к недостатку света особенно чувствительны... и з кактусов цветущих регулярно и в общем безотказно можно посоветовать наверное только так называемые "лесные кактуся"-.эпифиллюм. зигокактус ( он же шлюмбергера или "декабрист"). рипсалидопсис ( он же "пасхальный кактус" или "варварин цвет"). гелиоцереус (известен еще как "царица ночи"). рипсалис. некоторые из них цветут преимущественно в зимний период. отдельные-ранней весной...
Liliya Akdeniz
"В дома 3-и кактуса" - мало. завИди исчо стопитцот.
Гума Гума
Питания не хватает. Если заморочится и замерить ph почвы потом откаректировать — зацветут как миленькие.
Кроме вопроса где покупать кактусы стоило-бы задаться и вопросом что им нужно для цветения. Если с лесными кактусами всё довольно просто, то стоит учесть что и выглядят они не совсем "как кактус". А пустынным кактусам для цветения нужна холодная сухая зимовка и хорошее освещение круглый год. И не все пустынные кактусы цветут в домашних условиях, из них самые послушные пожалуй эхинопсисы и мамиллярии. Эхинопсис проще всего купить с рук или оторвать у соседей детку с кактуса, а мамиллярию придётся посмотреть в магазине или на сайтах бесплатных объявлений.
Смотря какие у Вас кактусы. Как по мне, то в домашних условиях хорошо цветут кактусы маммилярии.
Бери декабрист цветет сразу! Усыпной кактус!