Комнатные растения
Кто знает НАЗВАНИЕ этого чуда? Безумно красивый и сильный запах, цветет раз в 5 лет. Не размножался ни разу. Неприхотлив

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Родина: тропики и субтропики Земли.
Цветение: в зависимости от вида с марта по октябрь. Регулируя условия ухода, цветение у некоторых кринумов можно вызывать в различное время.
Рост: средний.
Свет: яркий солнечный. Чем ярче освещение, тем интенсивнее кринумы растут. Подходят для южных окон, не нуждаются в притенении.
Температура: в весенне-летний период 22-27°С. Виды из Капской провинции в период покоя хорошо перезимовывают при 2-4°С. В период покоя виды из тропических областей хорошо зимуют при температуре не ниже 14°С (16-18°С) .
Полив: в течение вегетации кринум обильный тепловатой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. После цветения полив сокращают (но не прекращают) . Не допускают пересушки земляного кома.
Влажность воздуха: не играет существенной роли. Листья время от времени можно протирать влажной губкой.
Подкормка: в период роста надо чередовать минеральные и органические удобрения каждые 2 недели. В период покоя без подкормок.
Период покоя: в зависимости от ухода за растением.
Пересадка: взрослые растения пересаживают через 3-4 года перед началом роста в большую посуду (у кринума развивается мощная корневая система, поэтому посуду для посадки следует подбирать большую и глубокую) .
Размножение: семенами, дочерними луковицами.
Родина: тропики и субтропики Земли.
Рост: средний.

На кринум похоже, семейство амариллисовые
Катя Карина
точно, он!
На Кринум Пауэлла не похож, цветки другие. Скорее всего это один из гибридов.
Инна Самойлова (Воронкова) права.
А тут подробно о нём http://vse-tsveti.ucoz.ru/publ/2-1-0-78
Настя Киселёва
Спасибо за поддержку!!!
Кринум приятный (Crinum amabile) - луковичное растение, должен цвести ежегодно, иногда 2 раза в год.
Все об уходе
http://greenhome.org.ua/krinum-vidy-uxod-razmnozhenie
Все об уходе
Думаю, это Crinum amoenum. (Кринум приятный)
Это Кринум Болотный -запах ванильно потрясающий!! ! Если его регулярно пересаживать и обрезать лишние корни цветет каждый год ( у меня такой же )Ражмножается детками -которые выходят из земли. Он у вас еще молодой. Моему уже лет двадцать - честно -не вру. Тут главное не ленится и он будет долго идти с вами по жизни.
Танюша Михайлова
Если его регулярно пересаживать и обрезать лишние корни цветет каждый год ( у меня такой же )Ражмножается детками -которые выходят из земли.Он у вас еще молодой.Моему уже лет двадцать - честно -не вру.Тут главное не ленится и он будет долго идти с вами по жизни.
eto ne obichno rastenie