Комнатные растения
У меня есть цветок дома который стоит 5 лет он не растёт и не цветёт? Я из стерлитамака.
Я хочу чтобы он начал расти и цвести .

Эпифиллум, возможно...
Невозможно, чтобы за 5 лет не рос.
Черенкуемся очень легко, быстро растёт.
У меня зацветают в этот же год.

Освещение любит хорошее круглый год.
Можно выращивать на южных окнах, тогда побеги окрепнут, приобретут красный оттенок.
В тёплое время года поливать после просыхания грунта на несколько. Зимой полив сократить. Именно прохлада, хорошее освещение и редкий полив в зимнее время провоцируют цветение.

"""
Невозможно, чтобы за 5 лет не рос.
Черенкуемся очень легко, быстро растёт.
У меня зацветают в этот же год.

Освещение любит хорошее круглый год.

"""
Ему пора земличку поменять, иначе он совсем загнётся, может ему просто земля не подходит вот и не растёт.
что-то из лесных кактусов, точнее по такому сегменту сложно сказать,
не растет и не цветет, потому что горшок велик и грунт неподходящий
Это эпифиллум-лесной кактус. Проверьте корни. Обычно черенок вначале подсушивают пару дней, затем помещают в ёмкость с водой (нижнюю часть )и ждут появления корней. Затем высаживают в маленький горшочек (стаканчик) с "лёгкой" почвой. Если всё хорошо, на следующий год пересаживают в ёмкость побольше. Если укоренение пройдёт правильно, растение начнёт расти.
Для такого маленького ростка оооочень большой горшок. Растение только корневую наращивает.
Он похоже искусственный иначе за пять лет разросся бы..
Поставьте на солнечное место.
у меня долго не рос, потом резко начал разрастаться и даже цвел. Земля ваша неочень. купите в магазине и пересадите. Я таскала землю с бабушкиного огорода вот такую же как ваша в ней все цветы поумирали.
у меня долго не рос, потом резко начал разрастаться и даже цвел.