Комнатные растения

У меня дома гардения уже 2 года и ещё не разу не цвела. Может чего нибудь подскажите?

Если не цветет гардения:
1) мало света и тепла. В книгах написано, что если недостаточно тепло днем и чересчур тепло ночью - то бутоны не образуются или сбрасываются.
2) перекормлена азотом (при этом лезет ботва)
3) неправильное время года - некоторые гардении цветут зимой или весной, а при этом должно быть тепло.
4) недокормлена удобрениями
Про влажность можно не беспокоиться, при неправильной влажности она бы стала желтеть листьями. Бутоны может также сбрасывать и из-за перемены условий.
Jasmina Jienbaeva
Лучший ответ
Солнечное место, полив подкисленной водой. Для цветения подкармливайте калийно фосфорными удобрениями.
Anna Grachyova
Гардения - растение капризное, и много чего не любит. Чуть что - сразу сбрасывает листья, желтеет. А именно она не любит:
Резких перепадов температур;
Температур ниже +16 и выше +24;
Сухого воздуха (нужно опрыскивание) ;
Пересыхания (даже единственного) земляного кома;
Избыточного полива;
Гардения не любит больших горшков. В период бутонизации особенно необходима высокая влажность. Лучше поместить ее на поддон с влажным керамзитом, торфом или сфагнумом. Опрыскивайте растение. Но как только начнут раскрываться бутоны — опрыскивание прекратить (на цветах от попадания воды появляются бурые пятна) . Во время цветения можно протирать листочки мягкой влажной салфеткой, хотя проще просто прикрывать цветки при опрыскивании. Удачи!! !
Оксана Линник
я со своей горденией особо не вожусь. Место светлое, на лето на балкон. Цветет регулярно
необходимо больше солнца