Комнатные растения

2 года назад подарили спатифилум,тогда ещё цвёл и после этого ни разу.что делать?

цветы
что я с ним только не делала: удобряла, поливала. Бесполезно. Но в этом году правда зацвел, совесть, видимо, у него проснулась!
Мария Самохина
Лучший ответ
Правильно Аляска про горшок сказала и еще можно калийно фосфорными удобрениями подкормить.
Katreen Muller
у меня тоже есть
гигантский
ему уже лет 9
а цвел всего 2 или 3 раза
хотя и удобряю и поливаю
Юлия Гусева
получается нужно ждать когда цветок разростется в горшке и только тогда он зацветет
Спатифилум зацветает только в тесном горшке. У меня их 3 штуки - цветут каждый год.
)))) *_*
Следуйте следующим рекомендациям:
СПАТИФИЛЛУМ (ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ)
Свет: рассеянный без прямых солнечных лучей, может расти в полутени.
Температура: весенне-летний период предпочитает температуру в пределах 22-23°C, не ниже 18°C. В осенне-зимний период оптимальная температура не ниже 16°C, так как это тормозит развитие растения.
Полив: весенне-летний период и во время цветения обильный, между поливами верхний слой должен подсохнуть. В осенне-зимнее время полив умеренный. При поливе субстрат не должен пересыхать, но и не должен быть чрезмерно переувлажнен.
Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности можно поставить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом или другим пористым материалом.
Подкормка: с марта по сентябрь и во время цветения полным минеральным удобрением невысокой концентрации (1-1,5 г на литр воды) .
Период покоя: с октября по январь температура не ниже 16°C, умеренный полив.
Пересадка: весной, по мере необходимости, когда корни заполнят горшок.
Размножение: черенками и делением корневища.
да Аляска права. только в тесном горшке цветут.
Ирина Маймина
попробуйте пересадить и дать подкормку. вообще он должен с февраля цвести, но бывает, если в помещении прохладно, тогда март-апрель. у меня так.
Guzi Sansizbayeva
первое - пересадите его в гошок чуть больший, чем прежний. второе - уберите от прямых лучей солнца. спатифилюм любит хорошее освещение, но не прямые лучи. у меня стоит на полу перед западным окошком. третье - поливайте понемногу и только тогда, когда подсохнет верхний слой почвы. подкармливать надо всего 1 раз в месяц. этот цветок не любит частого удобрения, поэтому удобрение делайте самой маленькой концентрации. я так ухаживаю и у меня цветет он каждый год весною. удачи)))
У меня два спатифилума. О дин в тесном, другой в свободном горшках. Оба цветут 2-3 р. в год, но по одному цветку. Я их ни чем не удобряю.
Вероятно Вы пересадили цветок в слишком просторный горшок. Этот цветок хорошо цветет, когда земляной ком опутывают корни, когда ему как бы тесно. У меня была такая же история, когда я об этом не знала. С тех пор я всегда после разделения пересаживаю его в небольшой горшок и подкармливаю специальными палочками для цветущих растений, и он цветет 2 раза в год.
У меня была такая же проблема. Поспрашивала. В итоге сделала, как посоветовали. Примерно месяц назад от большого куста оторвала несколько кустиков с корнями. Примерно через 2 недели увидела первую стрелку. Сейчас та стрелка уже стала зеленеть, но появились еще 2. Также говорят, что спатифиллуму очень нравится, когда часто опрыскивают листья.
И кстати, после того, как оторвала несколько кустиков, я посадила в тот же просторный горшок. Т. ч. теснота - это не главное.