Комнатные растения

Какого роста достигает фикус бенджамин? У меня не растет.30см уже 2 года.Может пересадить в большой горшок?

Елена Рындина
Моему фикусу Бенжамина уже года 3, в высоту он достигает около метра, в ширину – сантиметров 40. К сожалению, он не цветет и зимой сбрасывает листву, которую вновь выбрасывает весной.
Фикус не любит излишнее увлажнение почвы, но и пересыхание тоже. Почаще опрыскивайте листву отстоянной водой, с марта месяца начните удобрять, например, удобрением для пальм, комплексным удобрением "Радуга", "Идеал" и др. Оберегайте фикус от сквозняков: жутко не любит и мгновенно сбрасывает листву. Поставьте цветок у окна, если сторона солнечная, то летом можно притенять.
Фикус Бенжамина можно самим формировать (чтобы была густая листва и ускорился рост) что я и делаю: ближе к весне, в марте месяце прищипывайте веточки. Не жалейте, чем больше прищепнете, тем лучше! Удачи вам!
Екатерина Брянская
Лучший ответ
В период вегетации обильно поливайте его мягкой отстоянной водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата и вносите подкормку — органические и минеральные удобрения, каждые 3 недели
Когда растение достигнет 15—20 см высоты, верхушку прищипывают для стимулирования развития побегов, которые позже также обрезают на 1/3 длины; на молодых растениях оставляют лишь 3—4 развитые ветки, остальные удаляют.
При недостатке освещения у фикусов может замедлиться рост
Ф икусы не высаживают в тесные ёмкости, чтобы ограничить их рост и сделать наиболее подходящими для комнатных условий. Может вам стоит поступить наоборот?
Мое дерево - 90 см.
Елена Панина
Зимой у него период покоя, поэтому сейчас не растёт. Весной пересадите в больший горшок и свежую землю, поливайте после просыхания земли и подкармливайте с свесны до осени 1 раз в 7 -10 дней. Часто опрыскивайте не держите на сквозняках.
A{
Ai|{A {___}
Я на выставке видела деревья около двух метров. У меня дома за шесть лет вырос 1 метр. 3 последние года не пересаживаю, только подкармливаю. Если считаете что горшок тесноват, пересадите в чуть больший.