Комнатные растения
Хочу пересадить в большой горшок не дожидаясь весны (фото ) Стоит ли рисковать ?

Можете просто перевалить, я так и сделала около месяца назад. Горшок берите на два пальца шире чем был, либо замерьте линейкой радиус старого плюс 3см к новому. Дренаж, немного грунта, сажаете вместе со старой землей, немного стряхнув перед этим и присыпаете все пустоты по краям и см сверху. И всё!Удобрять не надо! Если сделать нежно и не заметит, у меня даже не сбросил бутонов. До сих пор цветет
Это растение (шлюмбергера *декабрист* ) не терпит лишней суеты, бутоны опадут, а нового цветения придется очень долго ждать, как отцветет так и перевалите. Терпения и еще раз терпения
Я пересаживаю - полностью вытягиваю цветок из горшка со всей землей, ставлю в большой горшок и засыпаю землей, поливаю. . Если все сделать осторожно - цветок даже не поймет, что было ...
Можно хоть сейчас, после отцветания, непонятно только - для чего шлюмбергере большой горшок. Добавить пару см в диаметре достаточно. А ждать весны нет смысла, до весны она уже успеет оплести корнями новый горшок и пойти в рост. Можно будет и ещё раз тогда перевалить.
Отцветет, на пару сантиметров горшочек побольше (но не факт, что нужен больше) . Почвенную смесь поменяйте на нормальную, для листовых кактусов.
У Шлюмбергеры корневая система: не вот тебе ОХ!
ВАШЕГО горшка вполне достаточно будет, а грунт, конечно, заменить.
Похоже, этот декабрист недавно из магазина, а значит - и из теплицы, где его выдернули из родной почвы и посадили в торфяную смесь. Обычно при продаже ограничиваются товарным видом, а не помешала бы подробная инструкция для дальнейшего роста.
Торф очень легок для декабриста и быстро пересыхает. Это повод для того, чтобы пересадить растение.
С другой стороны, рекомендуют особо не поворачивать цветок, когда формируются бутоны - они могут опасть. Но если он недавно из теплицы, то вертели и тревожили его не один раз. Идеальный вариант, наверно, убрать часть поверхностного торфа, досыпать нормальной земли и дать растюшке отцвести, сколько она пожелает. И после этого пересадить. Удачи вам!
я согласна с Алёнкой
не стоит, это капризное растение.
Пусть отцветет сначала.
А надо? Весна не за горами....
Я пересаживала (точнее, переваливала) , и потеряла только те бутоны, которые своими не оттуда растущими раскоряками умудрилась обломать=) Благо, их было всего два=) так что в теории пересадка цветущего декабриста вполне возможна.
Другое дело, с чего такое желание пересадить? Если только купили - то да, я бы обязательно пересадила - неизвестно какая земля, какие в ней вещества (могут быть и замедлители роста, и вообще непонятно что) . А если вы знаете, что за земля в горшке, цветок у вас рос в ней и дал в ней же бутоны, значит, его всё устраивает, и глупо его лишний раз трогать. По весне, как отцветёт, можно порадовать посудиной побольше. Но и в маленькой ничего ему не будет пока что.