Комнатные растения
у меня драцена 15см. хочу пересадить,посоветуйте в горшок какого объёма
диаметр горшка должен быть примерно равен диаметру кроны растения, а глубина горшка чуть больше предыдушего
Горшок подбирают не по размеру кроны, а по размеру корневой системы. Горшок должен быть на 2 см шире корней (с каждой стороны по 1 см) . Лучше почаще переваливать растение (абсолютно безобидная операция для растюх) , чем сгноить большим объёмом горшка.
Горшок нужно брать на 2-3 см больше прежнего. На дно обязательно слой дренажа. Можно пересадить методом перевалки без разрушения земляного кома. после пересадки не поливать.
горшок должен быть примерно на 2 см больше предыдущего.. а вот на счет покупки земли в магазинах-не советовала.... я за полтора года свою уже 2 раза пересаживала... вопреки правилам... пересаживаю по интуиции, общему состоянию растения... моя малышка увеличилась в размере минимум в 4 раза:)) очень любят дождевую воду... любят опрыскивание-но без попадания прямых солнечных ярких лучей.
Полностью согласна с Татьяной Казариной! Размер горшка у любого растения должен быть немного больше корневой системы и крона тут ни при чем)) ) Совет из собственного опыта-после пересадки не поливайте драцену несколько дней, дайте зажить микротравмам на корнях.
сейчас ее лучше не трогать!!!
Пересадка драцены осуществляется, как правило, весной раз в два года. Старые растения пересаживают только тогда, когда стал мал горшок. У таких растений обновляют только верхний слой. Землю для драцен можно купить в магазине или составить самим из дерновой земли, листовой земли, немного перегноя и песка.
Драцена, уход за которой будет соответствовать указанным требованиям, будет расти без проблем.
Источник: http://www.keepflowers.ru/dracaena/#ixzz0pgyxYCBc