Комнатные растения

Скажите подарили цветки драцену и кодиум микс хочу пересадить!какой выбрать горшок по диаметру!заранее спасибо!!!!

Nataliya Cher
Подождите недельки две и пересаживайте (переваливайте). В любом случае пересадка не гарантирует растению беспроблемной жизни, а отсутствие ее – верную смерть.
Возьмите горшок на 2—4 см шире предыдущего, так как большинству растений нравится теснота.
Положите глиняный черепок на дренажное отверстие, чтобы оно не засорялось. Потом насыпьте дренаж слоем 3—5 см (керамзит, гравий) . Заполните горшок земляной смесью на 1/4 или на 1/3.
Недостаточный объем горшка приводит к скручиванию корней, и они образуют клубок у основания земляного кома, что не позволяет растению правильно питаться.
Необходимо распутать корни и, не колеблясь, отрезать спутанный клубок. Так вы спровоцируете рост мелких корешков, которые очень хорошо впитывают питательные вещества.
Растение лучше не поливать в течение недели до пересадки.
Лилия Уэйд
Лучший ответ
Если будете ждать весны в магазинном грунте цветы точно загнуться!! ! Сейчас как раз посадочные дни так что пересаживайте !!!Горок должен быть больше на 1.5-2 см в диаметре от предыдущего, но у драцены чаще всего очень маленькая корневая поэтому горшок увеличивайте в зависимости от этого. Транспортировочный грунт нужно убрать по максимуму, но насильно от корней ничего не отрывать, убираем только то что легко отваливается от корневой! Удачи!
Дарья Титова
горшок выбирается буквально на пару см больше предыдущего и пересаживать лучше весной, не забывайте на дно горшка насыпать дренаж
Алёнa Губа
Горшок нужно выбирать не слишком большой. Пересаживать растения в большие горшки при небольшом самом растении не очень хорошо, будут излишки воды и само растение не очень хорошо это воспринимает. И сейчас пересаживать не советую, поскольку еще зима и тем более растение магазинное, оно у вас загнется. Дождитесь весны и пусть он у вас пока поадаптируется. Там и пересадите