Комнатные растения
Хотим пересадить цветы! Но не знаем в какой лучше горшок?
Хотим пересадить цветы ну и посадить некоторые) Только не знаем в какие лучше в пластмассовые или в керамические? Помогите! Хотим посадить цветы)
Материал выбирайте по своему кошельку и вкусу, а вот размер для всех растений будет чуть бОльший, чем размер старого горшка. Обычно разницав диаметре составляет 2-3 см. На дне каждого горшка должны быт дренажные отверстия для стока лишней воды.
Если зимой на Ваших окнах холодно, то в керамических горшках корни многих растений будут мерзнуть, в керамику можно сажать те растения, которые зимуют в прохладе и при пониженной влажности грунта, кактусы и прочие суккуленты, а вот антуриум или спатифиллум в керамике и погибнуть могут.
Керамические со временем покрываются солями, известью через поры. По поводу вредности - вы же будете из этих горшков есть или выставлять под 50-60 градусов тепла?
Пластмасса не вредная, тоже самое может быть любая пластмасса вредной в вашем доме, поэтому это бред.
Сажайте во что хотите, я люблю пластик, особо не заморачиваюсь в какой сажать, главное чтоб по размеру подошел.
Мне больше нравятся пластмассовые, нежели керамические, т. к. в керамике всего 1 дренажное отверстие и корни чаще гниют у цветов. А в пластмассовых нужно дренажные отверстия делать самим. Чем больше их, тем лучше. И слой дренажа обязателен на дне.
Нет никакой разницы в материале! Важен только размер горшка. Одни цветы любят простор, некоторые наоборот - тесноту.
Все по-разному считают. У каждого вида горшка есть свои плюсы и минусы, вот, почитайте:
flowery-blog.ru/poleznie-statiy/razmnozenie-i-peresadka/kak-vybrat-gorshok.html