Комнатные растения
хочу пересадить цветы : декабрист, эухарис и кактус. Какая почва подойдет для них? есть ли в магазине универсальные,..
чтобы подошла для всех этих растений?
По опыту знаю, что в магазинах не продают хорошей универсальной грунт, приходится самой доделывать. Декабрист на родине растет как эпифит ( у него корневая очень слабая) , поэтому ему желательно делать легкий грунт ( кокосовая стружка + "земля для кактусов"+ сосновая кора или перлит).
Для декабриста и эухариса подойдет универсальная, а для кактуса придется сделать самостоятельно, добавив песочка. Но пересаживать лучше весной, а не сейчас
Эухарис незнаю. .
Декабрист- лесной кактус. и ему нужна земля очень питательная и рыхлая, желательно с добавлением листовои или коры старои, я например для него взяла землю с огорода и насыпала сухой коры сосны. он начал очень быстро давать молодые побеги.
Лучше не сажаите все в одинаковую землю, у них разные требования. а кактусу действительно азот ни к чему. Особенно зимои.
есть очень хорошая
Вам лучше брать два вида земли- для кактусов и универсальную. Кактус садить в чистый кактусный грунт, Эухарису замешать напополам универсальную и кактусную, а Декабристу лучше, конечно так же замешать как и Эухарису, но можно и в универсальный садить, но тогда Вам понадобится еще и керамзит на дно горшка 3 см от высоты. В чистый универсальный грунт садить их не советую- зальете. Универсальный грунт задерживает влагу и защищает растения от засухи, а кактусный грунт протекает и просыхает равномерно без застоя влаги в почве. К тому же кактусам нужна скудная земля без избытка азота, иначе он вытянется и будет уродом.
Начинать всегда нужно правильно, тогда в последствии некоторые ошибки ухода будут Вам прощаться. А, если с самого начала сделать как попало, то позже- шаг влево, шаг вправо и растению киндык.
В цветочных магазинах есть универсальная земля со средним содержанием микроэлементов. Подходит почти ко всем растениям! ! Средняя цена за 10 литровый пакетик 30руб!