Комнатные растения
Что делать, если у кактуса сухая почва?
Я купила кактус. и пересадила в большой горшок сразу после покупки. Все было нормально, поливала снизу, как надо. Почва была влажная, на ней белый налет не образовывался. Но сейчас, сколько бы я не поливала. земля все равно сухая и жесткая. А ведь купила я кактус совсем недавно.
Когда торф пересыхает, он может перестать впитывать воду. То есть вода при поливе будет фактически просачиваться насквозь и почти вся выходить через дренажные отверстия в дне горшка. Но Вашему кактусу и не надо влажную землю - зимой в период покоя их не поливают. Если будете поливать - он уродливо вытянется, потому что света зимой мало.
Во первых, для кактусов почва должна быть рыхлая и готовить ее лучше в равной смеси обычного чернозема, кокосовой стружки и речного песка. Хотя, варианты бывают разные, и здесь уже возможны эксперименты под себя, но правило одно - вода не должна надолго задерживаться в горшке. И да, хороший дренаж обязателен. Ну и в зимнее время кактусы отдыхают и их практически не поливают и держат в прохладе, тогда они будут здоровыми и цветущими.
Иванова Ирина
Спасибо
Если кактус еще живой, после поливки, пусть до марта сухим стоит.
Иванова Ирина
Спасибо
Это Вы погорячились с горшком побольше и поливом сейчас. Кактусам не нужен большой горшок, а в субстрат надо добавлять перлит ( примерно треть от общего количества земли), а поливать их надо начинать весной и не часто. Я поливаю свои кактусы редко, но обильно. Полила один раз хорошенько и забыла о них на месяц, а если лето холодное и дождливое то и на два месяца. Вот так то. А Вы - горшок большой и полив каждую неделю, кошмар ужасный для Вашего кактусенка. Я бы на Вашем месте сейчас оставила его в покое, на прохладном и светлом подоконнике. А пока бы подобрала красивый горшочек, чуток побольше родного, прикупила бы субстрата для кактусов и перлита. И вот весной, когда солнышко пригревает, вытряхнула бы кактусенка из покупной земли, очень осторожно размочила бы в тёплой водичке корешочки и очистила их от присохшей земли ( на сколько это возможно) и посадила бы в новый горшочек со свежей земелькой перемешанной с перлитом и, это очень важно!!!, не поливала бы недели три, пока корешочки все заживут и привыкнут. А потом уж полив, очень редкий, но обильный.
Иванова Ирина
Спасибо