Комнатные растения

Фикус каучуковый заболел, я его перелила, нужно пересадить в сухую почву, можно ли это сделать сечас ведь лето?

Здравствуйте! В таких случаях, растение лучше пересаживать в любое время года. Чтобы в дальнейшем избежать перелива, не сажайте в слишком большой горшок. При пересадке осмотрите корни - если есть темные, отмершие - обрежьте до здоровой ткани, срез присыпьте толченым активарованным углем. Пересаженное растение осторожно полейте раствором корневина, опрыскивайте 1 р в 5-7 дней эпином или цирконом (4 капли на 1/2 л воды) до полного восстановления растения. После пересадки фикус надо поставить в светлое, но без прямого солнца, не жаркое место. Почву перед поливом подсушивать. Через 10 дней можно ещё раз полить с корневином.
Елена Кадырбаева
Лучший ответ
если вы только недавно его залили и на растение нет признаков залива, то можно обойтись без пересадок. Можно достать земляной ком и обмотать в несколько слоев газеты или туалетной бумаги, менять по мере намокания.
А вот если признаки залива проявились на растении, то необходима пересадка. Необходимо достать земляной ком из горшка, осмотреть корни, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и пересадить в новую землю в небольшой горшок с большим слоем дренажа. После пересадки не поливать, осторожный полив в течение 2 недель. Затем можно полить его раствором корневина или гетероауксина для образования новых корней.
нужно аккуратно вынуть земляной ком, придерживая за стволик растение, потом обернуть землю в хорошо впитыващую влагу ткань и слегка обжать, при необходимости повторить операцию. земля должна остаться влажной. а затем посадить назад в горшок. главное поосторожнее с корнями.
Ф*
Фатима *
не можно а нужно
пересаживать и немедленно. в качестве субстрата используют смесь листовой земли компоса с добавлением песка и древесного угля. и всё будет хоошо