Пересаживать нужно сразу. Растение выращено в теплице, потом долго ехало в рефрижераторе, потом стояло на оптовом складе, потом снова ехало неизвестно каким транспортом, потом неизвестно сколько времени стояло в магазине, пока Вас дожидалось. Его поливали и опрыскивали черт знает как. Менялись температура и освещение. Посчитайте, сколько стрессов подряд! При этом оно еще с перепугу или по инерции пыталось расти и развиваться. И это все - при отсутствии нормальных условий для жизни растения. Как тут не устать? И есть хочется, и корни расправить хочется, и к свету повернуться. А Вы не дадите ему сапоги скинуть? Жестоко.
Если корни очень сильно оплели ком субстрата, и Вы боитесь их повредить, можно сделать перевалку, отряхнув только то, что само стрясется. В таком случае нужно взять горшок побольше покупного примерно на 3-4 см в диаметре и поместить ком в него так, чтобы свежая земля окружила корни со всех сторон ровным слоем. Т. е. корни в любом случае должны получить возможность расти в земле.
Вот здесь очень хороший форум, всегда советам следую: http://www.flowersweb.info/forum/forum47/topic98809/messages/
Комнатные растения
После покупки фикуса в магазине,через какое время можно будет пересадить?(фикус каучуковый).
Я на днях купила. Сразу актарой полила. И через пару дней пересадила.
Все цветы после покупки пересаживают через 2 недели.
Через две недели. Не позже!
*после пересадки две недели нельзя удобрять и подкармливать.
Можно только раствором Корневина или Гетероауксина поливать раз в 7 дней в течение 2-4 недель.
через 2 недели