Комнатные растения
Что делать с детками кактусов ?
Подружка принесла много деток кактусов ( 1- 5см ) . До весны ещё далеко . Мне их в землю воткнуть или...
для укоренения деток обязательно надо в любом время года хотя бы на пару-тройку дней поставить в вертикальном положении посушиться.
Я делаю так: Зимой, весной... ( без разницы ) деток ставлю в вертикальное положение в стеклянную банку, а на дно банки наливаю воды, но детки воды не касаются.. . и просто жду, когда они всухую дадут корни.
Этот способ безопасен - никогда не произойдет ни загнивания, ни засыхания деток .. так они у вас и до начала марта простоят :) Удачи !
или!
Оптимальный вариант - положите в пластиковую коробку из под яиц; и - в ящик для овощей в холодильник до конца февраля. В конце зимы-начале весны - в грунт для суккулентов на подоконник
Если есть желание выращивать их всех, посадите, конечно. Сажайте или по разным маленьким горшочкам или в один на некотором расстоянии друг от друга. Почву желательно купить спец. для кактусов и суккулентов. После посадки не поливать недельку-две, можно изредка опрыскивать.
Посадите! Конечно-же! до весны еще три месяца! Они такие маленькие, могут и высохнуть, без питания. Это слишком долго лежать и ждать, да еще таким малипуськам! В крайнем случае несколько дней пусть полежат, чтобы пробудить желание расти. А еще лучще сейчас посадите и без полива, а полейте дней через пять.
Гуля Бугаева
Поддерживаю!
Желательно сохранить до начала марта. Положить в темное, прохладное, сухое место. Можно и сейчас укоренить деток, но из-за недостка солнечного света молодые кактусы будут блеклыми и вытянутыми.
пусть лежат пока корешки не пустят, затем садить в маленькие емкости чуть больше чем сам кактус