Комнатные растения

Как понять что детки кактуса чувствуют себя хорошо, что они прижились?

Недавно отсадила деток от мамы, чтобы они не мешали расти ей, ведь она сама молодая.

Отсаживала по видео из интернета - удалила деток, дала немного подсохнуть, посадила в землю (землю покупала в магазине, специально для кактусов).

Собственно сам вопрос, как понять что детки чувствуют себя хорошо? Как понять, что они прижились?
Когда на макушке увидите явный рост - тогда и поймёте, что корешки уже не просто появились, но и стали "работать".
Советую посадить их в одну ёмкость: пока маленькие - им столько почвы не нужно.
Честно говоря, я в подобных случаях укоренения первое время поднимаю кактусик и смотрю нет ли каллюса. Как только он появится - уже не беспокою. Но до реально работающих корешков ещё пройдёт довольно много времени.
Жаксыгул Бердимуратова
Лучший ответ
Надежда Рябоконь А что такое каллюс и где его смотреть у кактуса?
Жаксыгул Бердимуратова Вообще-то неплохо бы почитать информацию - её об укоренении тьма.
Каллюс - это зачатки корешков, выглядят как белые пупырышки на срезе или на стебле, который находится в воде (для обычных растений, укореняемых водным путём).
Земля ваша выглядит подозрительно, к тому же у бОльшего макушка морковкой - значит, недостаток света при избытке влаги, и, наверно, слишком жирная земля. Лучше взять садовую землю, пополам с песком + кирпичная крошка, древ. уголь (хватит и от щепки), скорлупа яиц. Деток поставить на слой песка и вообще не поливать, а брызгать. Корни можно смотреть спокойно.
А вообще, скачайте эту книгу - тут всё есть, от профессионалов twirpx.com/file/1004885/
Алёна Тудоран
Елена Виткасова Большое спасибо!
Можно, конечно, определить по их росту - когда сверху появится светло-зеленый нарост, но на это понадобится довольно много времени. Есть еще один способ: через некоторое время после высадки кактусов (10-20 дней) у них должна появится корневая система - в следствие чего, когда шатаешь кактусят они двигаются плохо, следовательно у них хорошо развилась корневая система, и они чувствуют себя хорошо, если же они еле держатся на почве - то стоит улучшить качество содержания.