Комнатные растения

Кактус. Как быть с детками?

Добрый день. Моему кактусу около 6 лет. Приобрела его маленьким, так как обещали что будет цвести. Сначала обрывала деток. В интернете не нашла однозначного ответа: кто-то пишет, что надо обрывать, дабы цвёл, другие - нет.
Решила не обрывать. Растет не пропорциональным, мягко говоря ???? Высокий, у основания ровный, затем тоненький и сверху как шапочка. Выпустил ноых деток.
Люди, что делать с кактусом и как быть с детками? ????
Да, наличие деток никак не связано с цветением.
Хотя... я где-то читала (давно!), что если кактус переместить в период формирования бутонов (ещё до видимой стадии), то вместо цветка появится сразу детка.
Тогда - поверила, т. к. моя маммиллярия бокасана наращивала деток, а цветов не было лет шесть. И двигала я усиленно, чтобы равномернее располагались эти самые детки - без наклона в одну сторону.
Но - это был мой первый кактус.
После первой же сухой зимовки у самого стекла (+ сохранения одного местоположения относительно источника света) - о радость! - зацвёл!!!

Деток можно удалять - лучше на ранних этапах развития, когда соединение с материнским растением - совсем крошечное = ранка тоже будет маленькой, что со временем совсем не будет видно.
Когда удаляются большие летки, то и шрамы остаются не просто видимыми, но ещё и сильно снижающие декоративность.
Софья Новикова
Лучший ответ
Чтобы кактусы цвели им нужна холодная зимовка при температуре около 8 градусов, очень много света и практически полное отсутствие полива зимой. Когда начнут закладываться бутоны кактусы не нужно переносить, перемещать или даже крутить по своей оси горшок.

Вытягиваются кактусы потому что мало света и много воды.
Ну а с детками можно что угодно делать - можете рассадить в отдельные горшки.
Обрывать их для цветения основы нет смысла.