Комнатные растения
Что мне делать с детками данного кактуса?
Мне его подарили. Как ухаживать не объяснили. Нужно ли их вытаскивать? или так оставить?

Я бы сняла деток, но не всех, а самых-самых крупных, чтобы они самому кактусу не мешали. Их тогда можно кучкой посадить, чтобы, так сказать, родное плечо рядом чувствовалось.
Лично у меня кактусы одинаково хорошо растут и с детьми, и без, так что для эхинопсиса это скорее вопрос эстетики...
раздать желающим знакомым
Можно оставить на кактусе и тогда они разрастутся очень сильно и взрослый кактус будет весь облеплен ими. Но лучше их отделить и посадить отдельно 9или подарить кому-нибудь).
Главное запомните, для кактусов каждое подобное действие - это стресс в большей или меньшей степени. Плюс медленная "реакция" на всё - они проще сказать "тормоза". И каждое неправильное действие завсегда по этому получает очень неожиданные и не очень приятные последствия. Именно по этому я всегда предупреждаю, что каждое действие должно быть оправдано, "игра должна стоить свеч" или потом оно будет стоить вам геморроя.
Чем больше детенышей будет на кактусене, тем медленнее он будет расти. И снимать их стоит маленькими, чтобы растюшке больно не было
Наталья Белоусова
Ерунда!
Пыталась определить, как лучше будет цвести эхинопсис- с детьми или без.... Выяснила такую странность моего любимого колючкина. Когда убрала всех детей, кактус просто замер, словно обиделся. А обвешанный детьми, как новогодняя елка, цвел каждое лето.. . После этого эксперимента специально детей не обрываю. Мой кактус лучше себя чувствует многодетным, чем одиноким. В литературе я по этому поводу ничего определенного не нашла.
Наталья Белоусова
Это связано с очень медленным "привыканием" к новому росту в данный момент времени. Очень правильное наблюдение!
у меня тоже кактус обзавелся 6 - детками. тока они маленькие.