Комнатные растения
Что делать с "пьяным" кактусом?
Люди добрые, даете дельный совет. Уже на протяжении многих лет наш любимый кактус вечно наклоняется в одну сторону. Пересадишь его, не проходит и полгода он уже "лежит" на горшке. Как и чем его можно закрепить/укрепить дабы его не шатало?

Сейчас ничего делать нельзя, даже передвигать или переставлять с места на место! Виднеется на нем бутончик (потрогайте, если крепко держится, то живой, если отпадет, смело пересаживайте. У меня тоже есть такой большой эхинопсис. Посажен в большой горшок, правдя на дне которого больше дренажа, чем земли. На поверхности большие и тяжелые камни, на которые они опирались (они стояли временно, пока растения хорошо не окрепнут и укоренятся.
Осторожнее с поливом, корни могут сгнить, так как у Вашего кактуса грунт, скорее всего, торфяной. Поливайте сейчас только после полного просыхания грунта.
Когда отцветет, если бутон держится, то перед пересадкой хорошенько просушите грунт. Землю берите с песком и камушками. После пересадки не поливать неделю, чтобы ранки на корнях затянулись, чтобы кактус не сгнил...

Ничего не сделаете, только опору городить, он тяжелый очень (Эхиносис) и время от времени просто ставить против света, несколько дней будет самостоятельно стоять прямым. редко поливайте чтоб рост не стимулировать.
Бедняга тянется к свету, ведь солнце заслоняют деревья ...
Обязательно поставьте опору и периодически поворачивайте к свету разными сторонами.
Ох... я бы обрезала его где-то наполовину.
И укоренила макушку. И держала по возможности в более светлом месте. Есть дома окна, где света больше? Какая у вас сторона света, кстати? Север? У меня на восточном окне эхинопсис вполне себе круглый растет.
пздц, посадить в горшок, куда он влезет вертикально, сучетом корней... его и присыпать придется! раньше-то моск не включался...
Пизанская башня.. её надо выравнить, и поставить палочку
может к опоре подвязать? у них корневая мелкая, не удерживает. может часто поливаете? земля мягкая, не держит его
плотнее землю, камешки в горшок сверху
это видимо лежачий кактус