Комнатные растения
что делать, чтобы зацвел кактус???
Теперь период роста у большинства кактусов, так что ничего не сделать, если зацветет, то хорошо, если нет, тогда с августа ограничте полив, с октября до марта совсем не поливать и поставить в прохладное светлое место (8-15*с) . Если температура воздуха выше15*,то можно изредка опрыскиватьЭто общие рекомендации. Покажите ваш кактус, можно и картинку из инета, тогда могу более детально что-либо посоветовать.

Вообще-то кактусы очень редкоцветущие растения. Могут и сто лет не цвести. Зависит от вида. Но есть одна хитрость: надо его обмануть. Предложить такие условия, чтобы он "подумал", что наступают неблагоприятные времена, тогда, чтоб не прервался род, он зацветет, чтоб образовалось семя для продолжения рода.
Ольга Лаврова
ух ты!!!!а какие эт условия????
Индира Маканова
А что, у кактусов продолжение рода наступает после цветения? На моих регулярно образуется огромное количество деток - продолжателей рода, независимо от цветения.
Вобще -то кактусы такие же регулярно цветущие растения, как и другие способные цвести. Только надо создавать им для этого условия -поливать с октября один раз в месяц и то очень мало, обеспечить им светлое место и хотя бы на один месяц - температуру 7-10 градусов. Начинать поливать с марта-апреля (в зависимости от вашего региона) теплой водой раз в неделю и удобрять специальным удобрением для кактусов один раз в месяц, потепенно приучать к прямым солнечным лучам, а летом выносить на свежий воздух. Я свои (живу в Одессе) уже две недели выношу на час на свежий воздух и даже (страшно сказать, вдруг кактусоводы прочитают) опрыскивала два раза. Теперь не опрыскиваю -они уже кучу бутонов набрали, не знаю, как это на цветочкх отразится. Но после цветения продолжу опрыскивать -двум моим кактусикам это очень нравится - недаром ведь каждый год цветут!
Очень, очень мало поливать, (но не так что-бы он погиб) то-есть обмануть его, дать понять, что пора цвести для продолжения рода, да и он сам не должен быть очень маленьким, что-бы у него была внутренняя инергия, ну, и конечно общение, он обязательно расцветет, я пробовал и у меня получилось, но он поразит колючий и я его подарил друзьям, пусть их колит.
для цветения : прохладная, суховатая зима, но с хорошим освещением и значительный контраст весной: хороший полив ( в пределах разумного, конечно) и солнышко!
Его нужно вежливо об этом попросить: "Уважаемый кактус... "
Ничего, захочем сам зацветет. Не захочет не зацветет. У меня был такой случай.
Зимой кактус не поливать, но держать в свтлом месте, а летом поливать и весной он зацветет. Т. е. ему нужен периодкоя.
радоваться